Традиционная китайская баночная терапия, использующая 24 банки.

Автор: | 23.04.2016


Традиционная китайская баночная терапия, использующая 24 банки.

Традиционная китайская баночная терапия, использующая 24 банки, применяется совместно с магнито-терапией, которая является новым видом терапевтического воздействия, но в то же время следует базовым теориям традиционной китайской медицины.

Метод создан в соответствии с понятиями о Инь и Ян, теорией пяти элементов и связи их с внутренними органами, а так же теорией коллатеральных энергетических каналов, которые хорошо известны в китайской медицине с давних времен. Тем не менее, это метод внешнего воздействия на аккупунктурные точки главных и коллатеральных энергетических каналов, в данном случае, может осуществляться вдоль и немного вглубь по пути следования каналов, что приводит к местным и общим проявлениям; основные функции человеческого тела могут подвергаться регулировке, могут быть достигнугы такие цели, как регуляция кровообращения и циркуляция биологической энергии Ци, может быть достигнут баланс Инь и Ян.

Метод позволяет

  • облегчать кровообращение и устранять застои крови,
  • снимает боли и уменьшает отечность,
  • вытеснять негативную энергию и избыток негативной влаги,
  • ликвидировать влияние холода, включая и негативные факторы.
  • Сравнивая баночную терапию и медикаментозное лечение, применяемое по отдельности, можно сказать, что Традиционная китайская баночная терапия, использующая 24 банки, производит больший эффект. Однако 
    совместное использование   баночной терапии, магнито-терапии и медикаментозного лечения создает тройной эффект

     для успешного лечения болезней!

    Элементы Традиционной китайской баночной терапии, можно описать следующим образом:

    Во-первых, отрицательное давление в банке

     приводит к пассивному скоплению всех местных тканей а поверхностных слоях и тем самым, помотает сосудам расшириться, объем кровотока увеличивается, ускоряется циркуляция крови. Таким образом, улyчшается кровоснабжение кожи, повышается жизненная энергия клеток глубоких слоев кожи, улучшается проницаемость стенок кровеносных сосудов и фагоцитоз клеток крови. Далее можно наблюдать увеличение устойчивости местных участков и усиление сопротивляемости организма в целом, укрепление иммунитета, что является успешным фактором для выхода из болезненного состояния.

    Во-вторых, координация между отрицательным давлением в банках и магнитами

    , имеющимися в банках, создает магнитные поля, которые оказывают продолжительное воздействие на клетки крови, электрический заряд эритроцитов увеличивается во время применения банок. Таким образом, улучшается активность клеток, снижается вязкость крови, активизируется движение клеток и циркуляция крови и энергии Ци, что является успешным фактором для выхода из болезненного состояния.

    В-третьих, из-за повышения местной температуры кожи в момент применения банок

    , капилляры расширяются, метаболизм усиливается, что очень благоприятно для распыления лекарственных препаратов, которые необходимо распылить на необходимые аккупунктурные точки еще до применения метода баночной терапии; таким образом, воздействие оказывается на ткани и в глубоких слоях. Применение Метода баночной терапии оказывает прямое воздействие на активизацию компонентов лекарственных средств. Таким образом, метод можно применить на акупунктурные точки как ОСНОВНЫХ, так и коллатеральных каналов.

    Подводя итоги, мы можем сказать, что терапевтический эффект распространяется не только на поверхностные слои и на зону воздействия, но и проникает глубоко внутрь сквозь ткани и влияет на глубокие слои во время применения нашего метода баночной терапии.

    Наш метод распространяется снаружи во внутрь, с поверхности в глубину, комбинируя в себе поверхностное и глубокое воздействие

    .

    Интеграция метода баночной терапии, магнито-терапии и медикаментозной терапии позволяет достичь тройного эффекта.
    Наш метод принес свой новый вклад в развитие традиционной китайской терапии  как применение наружного метода воздействия на лечение внутренних болезней.

    Первичное распыление лекарственных препаратов и вторичное применение банок приведет к быстрым результатам, повторное распыление и втирание препарата — даст еще большую эффективность.

    Традиционная китайская баночная Тяньши терапия, использующая 24 банки, объединяет в себе три функции: 
    диагностику, лечение и поддержку хорошего состояния здоровья.
    Необходимо придерживаться нескольких ключевых факторов для достижения эффекта, не важно, какой из трех функций вы пользуетесь. 
    Ключевые факторы приведены ниже: 1. 
    Лекарственный препарат. Рекомендуется препарат “
    Yi Da Tong Luo Ning ”,

     который сделан в полном соответствии с принципами традиционной китайской медицины, должен быть распылен и покрывать поверхность вдоль необходимых акупунктурных точек до применения баночной терапии. Количество применяемого медикамента зависит от следующих показателей: поверхность должна быть влажной, но препарат не должен стекать струйками с кожи, поверхность должна быть влажной, но не в каплях. Затем натягиваются 24 банки, пока препарат покрывает поверхность. Банки снимаются после 10-минутного применения. После этого препарат распыляется снова и оператор должен быстро втереть его руками в необходимые акупункгурные точки, пока покрытая препаратом поверхность не перестанет быть скользкой и в коже появится ощущение тепла.

    2. Во время применения банок 
    необходимо соблюдать соответствие расположения полюса N (синий цвет) и полюса S (красный цвет) магнита,
    Параллельный N-5 метод

  • , когда полюса соединены как N-S-N-S, для того чтобы соединить магнитные линии и силы двух полюсов, когда банки устанавливаются на зоны одинакового расположения.
  • Проникающий N-S метод

  • , когда полюса располагаются в противовес друг другу, если N установлен на наружней стороне тела, то S на внутренней, если N установлен ка верхней стороне тела, то S на нижней. Это необходимо, когда банки установлены на разных участках теле сверху и снизу, справа и слева, вверху и внизу, соответственно расположению внутренних органов, главных и коллатеральных каналов. Перпендикулярное направление полюсов приводит к лучшему терапевтическому эффекту.
  • Техника работы с вакуумными банками

  • Приподнимите клапан на банке, чтобы воздух проник внутрь.
  • Присоедините “пистолет” к открытому клапану, держите “пистолет” вертикально, потяните несколько раз и очень быстро рычаг “пистолета” до тех пор, пока мыщцы не вдавятся вовнутрь и до тех пор, пока пациент не испытытает иеприятных ощущений.
  • В местах, где установить банку самостоятельно затруднительно (спина, поясница), там может использоваться переходник. Соедините концы переходника с клапаном банки и “пистолетом”, установите банку на место воздействия, несколько раз быстро потяните поршень, пока кожа не всосется вовнутрь.
  • Осторожно поверните «пистолет» вправо-влево, одновременно тяните его, чтобы освободить его из соединения с клапаном, затем осторожно нажмите на клапан, чтобы банка оставалась прижатой к участку воздействия.
  • Три функции китайского метода баночной терапии с применением 24 банок.
    1. Диагностика

    Экзогенные факторы могут активно влиять на человеческое тело, быть причиной нарушения энергии Цн и движения крови. Патогенные факторы могут развиваться в направлении снаружи внутрь, и с поверхности вглубь. Когда патологические изменения наступают во внутренних органах, негативные факторы продвигаются по направлению “Изнутри – наружу” по отливам и приливам основных и коллатеральных каналов, с помощью энергии Цн и крови, таким образом, различные симптомы и признаки нарушения внутренних органов проявляются в соответствующих участках основного и коллатеральных каналов, участках кожи, соответствующих внутренним органам. Принадлежность, расположение и взаимосвязь с внутренними органами и их болезнями может быть рассмотрена в соответствии с изменениями кожи в зоне применения банок. Диагностика с помощью баночного метода Тяньши может быть сделана с помощью применения банок различного диаметра вдоль точек Бэк-Шу сверху вниз по очереди в соответствии с изменениями в каждой точке (как показано на рисунке). Банки снимаются после 1О-минутного применения. Баланс Икь Янь, внешняя внутренняя сторона, озноб жар, снижение или нарастание болезни может быть диагностировано согласно пигментной реакции на отпечатках от банок. Нарушения нормы и измения в пяти внутренних органах и в шести отделах кяшечника могут быть определены на ранней стадии. Лечение должно оказываться по результатам диагностики. Дополнительно можно узнать об эффективности лечения по изменениям реакции кожи на банке в сторону улучшения и смягчения, и, напротив, по усилению внешних признаков можно судить о прогрессировании заболевания. Этот постулат полностью соответствует канону медицины, который гласит, что “Ситуация во внутренних органах монет быть узнана при внимательном изучении внешних симптомов и физических знаков и таким образом болезнь может быть диагностирована”.

    Пигментные реакции могут быть ниже следующими

  • Отпечаток от банки темно-лилового или черного цвета обычно говорит о плохом обеспечении кровью, закупорки каналов по причине застоя крови.
  • Отпечаток от банки проявляющийся в лиловом цвете с сопутствующими пятнами говорит о болезнях, связанных с нарушением свертывания крови и застоем крови.
  • Отпечаток от банки проявляющийся в россыпи лиловых пятен различной глубины и цвета говорит о застое Ци и застое крови.
  • Отпечаток от банки ярко красного цвета обычно говорит о недостатке Инь, нарушениях и циркуляции Ци и крови, усилении Огня, вызванное снижением Инь.
  • Отпечаток от банки красного цвета говорит обычно о высокой жирности крови и повьшенной температуре.
  • Отпечаток от банки бледный, почти белый, при прикосновении участок кожи не теплый. Это признак дефицита холода и патологической влажности.
  • Разделение отпечатка от банки на отдельные линии и проявление легкого зуда являются признаком патологического Ветра и болезней патологической влажности.
  • Запотевшие внутренние стенки банки говорят о наличии патологической влажности в этом участке.
  • Волдыри и пузыри в отпечатке от банки говорят о крайне интенсивной патологической влажности. Примесь крови в пузыре реакция на нагревание влажных токсинов.
  • 2. Лечение

    Лечение с помощью Традиционного китайского баночного метода Тяньши (24 банки) заключает в себе применение более 10 способов, таких как установка банок, быстрый метод, вращение банок, перемещение банок и т.д. для лечения многих острых и хронических заболеваний при воздействии на акупунктурные точки Хуа Туо Джиаджи и Бэк-Шу как основные точки. Влажный лечебный препарат “Yi-Da-Tong-Luo-Ning” должен бьпь распылен и покрывать поверхность вдоль точек перед применением банок и лишь затем 24 банки различного диаметра могут быть применены на точки Бэк-Шу одновременно сверху вниз по очереди, как это указано в диаграмме для 24 банок.

    При этом две банки расположены в точках Дашун ( Du 14) и Яоянгкуан ( Du  3) на канале Du   (в середине позвоночника) и 11 пар банок установлены вдоль Канала мочевого пузыря в 3 см от позвоночника.

     Такими образом, мы используем 24 банки.

    Все банки снимаются после 10-минутного применения. Затем оператор вновь разбрызгивает препарат и быстро втирает его в кожу руками до полного впктыванкя и потепления кожи.

    Воздействие оказывается на необходимые акупунктурные точки в зависимости от болезни, которую мы лечим. Лучший терапевтический эффект оказывается при наличии достаточного количества банок и применении вышеописанного способа и воздействие на необходимые аккупунктyрные точки.

    Выбор точек воздействия зависит от состояния пациента:

  • Основной участок применения точки с наиболее выраженными болями.
  • Выберите точки по направлению “вдоль”, используйте передние задние линии тела человека, два канала Рен-Ду, одна из точек должна быть на двух меридианах Рен-Ду. Другим меридианом является симметрично расположенный меридиан так же расположенный по направлению «вдоль» одной стороны тела, лечение применяется к выборочным симметричным точкам.
  • Выбранные точки являются двумя компонентами для каждодневного использования.
  • Выбор необходимого размера банки для лечения зависит от патологического состоянии пациента и удобной для него позы находится ли пациент в положении сидя или лежа (лежа на спине, на животе или на боку).
  • Патогенные факторы могут оказывать различные воздействия, акупунктурных точек много и все они оказывают различные влияния на внутренние органы, для выбора акупунктурных точек для данного клинического случая лучше всего обратиться за советом к врачу и следовать его советам по воздействию на конкретные точки.

    Важные советы: Жизненные силы будут пребывать при применении банок в дневное время Негативные факторы будут устраняться при применении банок в вечернее время.
    Первоначальная энергия будет наполняться при очищении главных и коллатеральных каналов.
    З. Поддержание здоровья в крепком и бодром статусе

    Применение Трададионного китайского баночного метода Тяньши (24 банки) это путь для поддержания вашеro здоровья в отличном состоянии и профилактики различных заболеваний в каждодневной жизни. Разбрызгивание препарата и применение банок, как было указано выше, или метод передвижения (массаж банками) по коже очистит энергетические каналы для циркуляции Ци и крови по всему телу, повысит сопротивляемость организма, предотвратит наступление болезней.

    Добавить комментарий