Лечение банками

Автор: | 17.03.2016


Метод постановки банок ( Bhugun ) — это метод лечения заболеваний отрицательным давлением, созданным подогретыми стаканами, трубками или банками с выкаченным из них воздухом.
Лечение банками получила большое развитие как в использовании баночного инвентаря, так и в методах лечения. На сегодняшний день существует много видов банок: бамбуковые, фарфоровые, стеклянные, пластмассовые вакуумные банки.
Что касается способов лечения, то сначала использовали единственный способ постановки банок, а затем появились такие способы как постановка подвижных банок, кратковременная их постановка, лекарственные банки, терапия банками с иглоукалыванием, терапия банками с прижиганием, магнитотерапия с помощью банок.
Лечение с помощью банок позволяет избавить организм от имеющихся в нем различных патогенов, регулировать функции меридианов внутренних органов и повышать способность организма противостоять болезни. Терапия постановки банок позволяет стимулировать циркуляцию Ци и крови, снимать застой крови, заметно снимать болевой синдром.
При постановке банок за счет отрицательного давления возникает втягивающая сила. Раздражение от этого отрицательного давления способствует наполнению кровью местных тканей, вызывает их отек и образует слабую воспалительную реакцию, оказывая на организм стимулирующее и биологическое действие, усиливая способность организма бороться с болезнью. Отрицательное давление также может вызывать не только разрыв капилляров в местных тканях, но и застой крови и гемолиз. При этом эритроциты разрушаются, а высвобождающийся гемоглобин оказывает положительное стимулирующее действие на организм.
При постановке банок пациент может ощущать местное натяжение, сокращение, вздутие. У отдельных людей могут ослабляться болевые ощущения, а после снятия банок, на месте где они стояли могут быть ощущения жара, ноющего холода, слабого зуда. Обычно через 2 часа это проходит. На коже остаются лиловые пятна, если эта реакция не вызывает явных неудобств, то в течение 3-10 дней все само пройдет.
Показания к применению.
Лечение с помощью банок имеет широкую сферу применения, его можно использовать при многих заболеваниях, например: при инфекционных заболеваниях, болезнях дыхательной, сердечно-сосудистой, мочевыделительной и нервной системы, при болезнях обмена веществ, систем пищеварения и кроветворения, ревматизме, заболеваниях ЛОР-органов, гинекологических заболеваниях.

Добавить комментарий