Вакуумная терапия

Автор: | 26.04.2016

В ходе многочисленных клинических исследований было доказано, что вакуум-терапия помогает избавляться от болезней. Китайский вакуумный массаж банками, оказывающий воздействие на биологически активные точки, запускает выработку специальных нейромедиаторов, способствующих повышению уровня работоспособности и сопротивляемости организма к различным заболеваниям.

Немного теории

Между традиционной установкой медицинских банок и вакуумным массажем спины существуют принципиальные различия. В первом случае банки ставятся на область воспаления и обеспечивают локальный приток крови, а при проведении вакуум-терапии – перемещаются по телу пациента по линейной, зигзагообразной или кругообразной траектории. В итоге в местах присасывания активизируется лимфо- и кровоток, нормализуется трофика тканей, повышаются тонус и эластичность мышц. Это является следствием стимуляции биологически активных зон.

Благодаря данной методике ускоряется циркуляция лимфы и межтканевой жидкости, освобождаются сдавленные нервные окончания, уходят болезненные рефлексы, снимаются напряжение и отечность тканей, снижаются воспалительные проявления в мышцах и суставах, усиливаются гуморальные и клеточные иммунные реакции организма.

Таким образом, вакуум-терапия, направленная на активизацию энергетических меридианов, по которым течет жизненная энергия Ци, позволяет поддерживать физическое состояние организма.

Что собой представляет китайский вакуумный массаж

На сегодняшний день аппаратная вакуум-терапия считается одним из самых эффективных методов глубокого воздействия на кожу, подкожную жировую клетчатку и мышцы. Ручной китайский вакуумный массаж, при котором сила воздействия регулируется за счет степени присасывания банок, тоже имеет свои преимущества.

Посредством данного метода осуществляется длительная и глубокая проработка тканей. После проведения сеанса терапевтический эффект держится в течение 3–5 суток. По возникающим пятнам и отекам массажист может контролировать ход процедуры. Уменьшение гематом и снижение отечности при каждом новом сеансе свидетельствует об эффективном ходе лечения.

При проведении китайского массажа банками применяются специальные сосуды с утолщенными краями. Массажист, предварительно смазав спину разогретым натуральным маслом, воздействует на расположенные на спине точки Цзан-органов (легких, сердца, печени, желчного и мочевого пузырей, кишечника, почек, перикарда). Как следствие, в вышеперечисленных органах улучшается циркуляция крови, повышается число активных капилляров в коже, усиливаются кислородное питание и трофика тканей.

Китайские специалисты рекомендуют проводить вакуумный массаж не чаще 1 раза в 5–7 дней (в течение этого времени все еще продолжается естественный процесс самооздоровления организма).

При остеохондрозе позвоночника предварительно выполняются скользящие разогревающие массажные движения от поясницы к шее, а затем проводится массаж пораженной области при помощи классической массажной банки. При шейном остеохондрозе массажист круговыми движениями прорабатывает область шейного позвонка. Сеанс завершается массажем трапециевидной мышцы.

Показания

  • Болевые синдромы различной этиологии (миозиты, миофасциальные боли, мигрени).
  • Заболевания опорно-двигательного аппарата (вакуум-терапия спины при остеохондрозе, артрозах, артритах, спондилезе позвоночника).
  • Патологии периферической нервной системы (люмбаго, плексит, невралгия).
  • Состояние после переломов и растяжения связок.
  • Вегетососудистая дистония.
  • Целлюлит (в составе комплексной терапии).
  • Коррекция фигуры при наличии локальных жировых отложений.
  • Бронхолегочные заболевания (бронхит, пневмония, бронхиальная астма).
  • Наличие соединительно-тканных уплотнений (неглубоких шрамов и рубцов).
  • Бессонница.
  • Синдром хронической усталости.
  • Показаниями к проведению вакуумного массажа спины также могут быть некоторые гинекологические заболевания.

    Противопоказания

  • Болезни крови.
  • Острые воспалительные заболевания.
  • Высокая температура тела.
  • Злокачественные и доброкачественные новообразования.
  • Беременность.
  • Менструация.
  • Высокое артериальное давление.
  • Острая сердечно-легочная недостаточность.
  • Склонность к развитию аллергических реакций.
  • Тромбоз сосудов, тромбофлебит.
  • Туберкулез.
  • Ревматизм (развивающаяся стадия).
  • Повышенная чувствительность и ломкость кровяных сосудов.
  • Родимые пятна и родинки в зоне предполагаемого воздействия.
  • Общее истощение организма.
  • Также противопоказанием является варикозное расширение вен на участке проведения вакуумного массажа.

    Массажные процедуры назначаются сугубо индивидуально, после предварительного обследования пациента специалистами клиники китайской медицины. Зачастую данная методика включается в персонально разработанный лечебный комплекс, наряду с акупунктурой, гирудо-, фито- и мануальной терапией. Эффект от проведения баночного массажа наблюдается уже после первого сеанса, длительность которого составляет 15–20 минут. Рекомендованный курс – 10–15 процедур. В течение нескольких часов после окончания воздействия наблюдаются расслабленность, сонливость, ослабление болей и приятное чувство тепла.

    Отзывы клиентов

    Не так давно в нашей семье случилось несчастье у мужа произошел инсульт. Долгое изнурительное лечение влетело в копеечку. Но требовалась еще и реабилитация. Супруг, измученный больничными палатами, хотел как можно скорее выбраться из этой обстановки. Поэтому пройти курс восстановления было решено в клинике Желтый Император. Я сама обращалась в клинику ранее, в ее надежности была уверена, так же как и в профессионализме врачей. Без колебаний поехали с мужем на реабилитацию. Вот что было назначено: иглотерапия совместно с баночным массажем. Что это такое? Это процедура, когда игла втыкается в точку акупунктуры и накрывается сверху специальной банкой нужного размера. Само собой, все параметры лечения подбирает врач строго индивидуально. Хочу поблагодарить сотрудников клиники за то, что реабилитация не затянулась и последствия инсульта теперь еле заметны.

    Все спортсмены травмируются, потому как часто падают, поднимают тяжести. Вот и меня постигла та же участь. На соревнованиях по велоспорту я упал и подвернул ногу. Боль была ужасная, вывих вправили. Но важным условием для продолжения тренировок было прохождение восстановительного курса. Тренер посоветовал клинику Желтый император. Я в начале колебался, но все же рискнул. И не ошибся золотые руки медперсонала быстро поставили меня на ноги в буквальном смысле слова. Спасибо доктору я снова в спорте!

    Совсем недавно я перенесла операцию на позвоночнике. Надо сказать, она была не простой, да и возраст дает о себе знать. Встреча со случайной знакомой дала надежду на скорейшее выздоровление. Она рассказала о своем удачном лечении в клинике Желтый Император и чудо-врачах. К ним-то я и обратилась для прохождения восстановительного периода. Назначен был баночный массаж в комплексе с традиционным китайским. Сеансы прошли на ура, после каждого я чувствовала себя все лучше и лучше. Умелые руки доктора заставили меня позабыть об операции и теперь я снова полна энергии и здоровья.

    Читайте также:

    Добавить комментарий