Все о зарубежных рынках

Автор: | 20.04.2016

Важнейшим финансовым институтом любой страны является ее Центральный банк (ЦБ). Центральный банк определяет денежную (или ее еще называют фискальной) политику государства. Сейчас любая развитая страна имеет свой Центральный банк, то есть банковская система развитых стран имеет двухуровневую систему: Центральный банк и коммерческие банки. Исключение — США, у них трехуровневая система: Федеральтный резерв, 13 банков которые и составляют Федрезерв (во главе с Bank of New York), и коммерческие банки.

Стоит отметить, что наличие Центрального банка вовсе не является обязательным условием для банковской системы. В США правительства долгое время боролись с Центральными банками и до начала 20-го века вполне успешно. Федеральная Резервная Система (ФРС) — это аналог Центрального банка, она выполняет все его функции, но по своей сути это просто объединение 13 коммерческих частных банков. Кстати, Центральные банки совсем не обязательно принадлежат государству. Если в США ФРС — это практически полностью частная лавочка, то в других странах государство может владеть только частью своего ЦБ.

Функции центрального банка

Основные функции Центрального банка

  • хранит обязательные резервы коммерческих банков,
  • выступает «кредитором последней инстанции»,
  • осуществляет эмиссию денег,
  • хранит золотовалютные резервы страны,
  • осуществляет кредитно-денежную политику,
  • регулирует валютные отношения.
  • Путем изменения процентной ставки

    . Поднимая или опуская процентную ставку можно регулировать денежную массу, что в конечном результате позволяет подогревать или охлаждать экономику страны.

    Регурированием нормы обязательных резервов

    . Обязательные резервы — это прямой инструмент увеличения или уменьшения денег в экономике. Благодаря банковскому мультипликатору количество денег в экономке возрастает обратнопропорционально величине обязательных резервов. Например, если норма обязательных резервов составляет 5%, то денежная масса увеличится на 100%/5%, то есть в 20 раз больше, чем есть денег в физическом выражении. Если норму обязательных резервов понизить до 4%, то денежная масса будет в 25 раз больше чем физически есть денег в эконмике. Этим нехитрым способом Центральный банк стимулирует экономику — больше денежная масса, значит больше дешевых денег поступит в экономику.

    Операции на открытых рынках

    . Сюда входят операции как на рынке валют, так и операции на долговых и фондовых рынках. Роль таких операций повышается в моменты экономической нестабильности или паники на биржах.

    Добавить комментарий