Инвестиционные банки: особенности и функции

Автор: | 16.03.2016


Инвестиционные банки это финансовые институты

, которые базируются на операциях проводимых на фондовом рынке и других финансовых рынках.

Однако, если более детально описать сущность подобных банков, то можно сказать, что такие банки также помогают крупным компаниям привлекать инвестиции, могут предоставлять консультационные услуги по совершению финансовых операций, выступают в качестве брокера и т.д.

  • Активные операции (фондовый операции) операции связанные с размещением данных ресурсов (недвижимость, финансовые инструменты, ценные бумаги и т.д.).
  • Стоит отметить, что ресурсы инвестиционных банков формируются как за счет собственных средств, так и за счет привлеченных путем выпуска ценных бумаг.

    В наиболее современных капиталистических странах банки предлагают долгосрочные кредиты большим промышленным компаниям под определенный залог оборудования и заводов. Подобного рода кредит может перерасти в капиталовложение банками промышленности, когда они инвестируют в будущее компании часть своих финансов и превращаются в его участников. Таким образом, капитал банков и промышленных предприятий сливается.

    В понимании сущности инвестиционных банков стоит обратиться к такому процессу как банковские инвестиции. Что же они представляют из себя?

    Банковские инвестиции это процесс, при котором банки скупают ценные бумаги на фондовом рынке и становятся их полноправными владельцами.

    Большинство инвестиционных банков вносят разный вклад в финансировании инвестиций в разных странах, это объясняется разной методологией работы самих банков.

    Функции инвестиционных банков

    Торговля ценными бумагами

    Под данной функцией подразумевается, что инвестиционные банки продают свои услуги по брокерскому обслуживанию, т.е. через них происходит купля/продажа ценных бумаг.

    Данная деятельность помогает поддерживать на хорошем уровне всю инвестиционную деятельность банков. Стоит заметить, что на особо крупных фондовых биржах происходит не только заключение сделок по поводу приобретения или продажи ценных бумаг, но и осуществление сложных арбитражных стратегий.

    Организационная структура работы с ценными бумагами у инвестиционных банков и компаний это уже целая наука, которая имеет свои тонкости и без знания этих тонкостей очень сложно будет разобраться во всем

    Андеррайтинг

    Андеррайтинг это особое юридическое лицо в задачи, которой входит обеспечение контроля над выпуском и перераспределением ценных бумаг. Андерайтером может быть как инвестиционный банк так и инвестиционная компания. Достаточно лишь получить разрешение и соответствующую лицензию у ЦБ РФ для осуществления подобной деятельности. Когда эмитент выпускает ценные бумаги, то андеррайтинг предлагает инвесторам выкупить эти активы. Андеррайтинг на фондовом рынке способен проводиться сразу группой инвестиционных организаций, которые объединились на короткое время для покупки ценных бумаг по заранее оговоренной цене.

    Услуги по слияниям и поглощениям

    Если в стране финансовые рынки очень развиты, то инвестиционные банки именно за счет продаж услуг по слиянию и поглощению способны получать очень солидные доходы. Однако в наши дни не все компании и предприятия вышли на такой уровень, чтобы обращаться к таким услугам. Деятельность связанная с покупкой и продажей компании не всегда связана со слиянием и поглощением. На российском рынке под слиянием и поглощение часто понимают работу с крупными пакетами акций. При осуществление подобных операций инвестиционные банки осуществляют консалтинговую деятельность, занимаются привлечением финансовых ресурсов и т.п.

    Предоставление финансовой аналитики

    Под данной деятельностью понимается, предоставление специфической финансовой аналитики инвестиционным банками, которые осуществляют биржевые операции. Прибыль они как правило, не извлекают на предоставление данной аналитики. Бывает даже так, что подобная деятельность требует определенных затрат.

    Осуществление брокерских операций

    Здесь инвестиционные банки способны выполнять роль брокеров. Таким образом, банки способны выводить своих клиентов на фондовый рынок, а те в свою очередь, могут уже осуществлять операции с ценными бумагами на бирже.

    Поделитесь статьей: Читайте также другие материалы:

    Добавить комментарий