Европейские банки решаются кредитовать россиян на покупку яхт

Автор: | 11.06.2019


Желающим не откладывать покупку приглянувшейся яхты потребуется всего лишь внести первоначальный взнос в размере 25-40% от её стоимости в зависимости от категории яхты и данных заемщика, а остальную сумму выплачивать в течение того времени, которое посчитают необходимым от 1 до 20 лет — по желанию клиента. Сама яхта является гарантией в банке.

Продажа яхт в кредит – обычное дело для европейских граждан, но в России ситуация совсем иная – приобрести катер, а тем более дорогую яхту в кредит очень сложно. Для россиян до последнего времени было практически невозможно получить кредит на приобретение или строительство яхты.

К сожалению, в нашей стране настороженно относятся к яхтенной индустрии и всему, что с этим связанно, а на Западе — с недоверием относятся к нашим согражданам, считая, что в большинстве случаев капитал богатых россиян заработан неправедным трудом.

Мировой кризис внес коррективы в отношения между россиянами и западными банками. Быстрый, докризисный, 40% рост яхтенного рынка, который так потряс всех в 2008 году, заставил верфи взглянуть на российский рынок как на «особую экономическую зону». Глядя на то, сколько яхт было приобретено весной, многие иностранные верфи решили для себя занять часть российского рынка яхт. К сожалению, осенние международные события внесли определенные коррективы в планы всех участников яхтенного рынка.

После массового информационного психоза, обрушившегося на всех, российский капитал вновь двинулся на запад. Сообщения о многомиллиардных потоках на запад, стали доходить до сознания европейских банковских структур, и после длительных переговоров, ряд банков дал согласие на выдачу кредитов на покупку яхты для россиян. И что интересное, теперь кредит выдают под залог самой яхты, а не имущества заемщика.

Кредиты российским гражданам будут предоставлены банками Италии, Франции и Германии.

Вот что по этому поводу говорит Президент яхт-клуба «Зелёный остров» Сергей Гмыра. «Чтобы получить возможность приобретения яхты в кредит, мы провели большую работу с западными партнёрами, в частности, компанией Yacht Life, благодаря которой и нашли банки готовые кредитовать покупку яхты. Уникальность этой возможности заключается в том, что кредит можно получить не только под готовую яхту, но и брокеражную вплоть до 1999 года и даже под строительство яхты. В России вообще не мыслимо взять деньги у банка под строительство яхты. Пока на данный момент в кредит можно взять несколько моделей яхт, производимых верфями Joyce, Viramar, Angel, и брокеражные Sunseeker. И мы надеемся со временем расширить список яхтенных брендов».

Конечно, банки не любят рисковать и при выдаче кредита есть ограничения. Одно из условий для покупателей, яхта должна находиться в европейской части до окончательной выплаты кредита заемщиком. При этом банк не накладывает никаких ограничений на хождение яхты между городами и странами Европы. Хочется обратить внимание, что и процентная ставка немного выше обычного и доходит до 7, 39 % (как правило, ставка 4%), но это оправдано и связанно с риском. Но учитывая, что только одна фирма на российском яхтенном рынке могла предложить яхты в лизинг, и на весьма скромных условиях — максимум до 3 лет и под 10% годовых, условия предлагаемые яхт-клубом «Зеленый остров» значительно расширяют покупательскую аудиторию в среде любителей яхтинга.

Первоначальный взнос составляет 25-40% от стоимости яхты в зависимости от представленных документов заемщика, а остальную сумму можно выплатить по желанию клиента от 1 до 20-ти лет, при этом погасить кредит можно досрочно.

Быть может «окно в Европу» заставит российские банки задуматься и по-другому взглянуть на яхтенный рынок. Ведь в отечественных банках кредитная ставка начинается от 23% и выше. А желания российских любителей яхт, несмотря на кризис, продолжают возрастать.

Добавить комментарий