Денежные средства малых предприятий застрахуют

Автор: | 11.06.2019

С 1 января 2019 можно года застраховать деньги, находящиеся на счетах малых предприятий и микропредприятий, — соответствующий законопроект был принят Госдумой.

С данной инициативой выступил Анатолий Аксаков, являющийся председателем комитета думы по финрынку. Впервые идея была озвучена осенью 2017.

Согласно имеющимся поправкам, вкладчик получит право на деньги по страховке исключительно тогда, если обанкротившаяся кредитная фирма значится в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

Суть проекта заключается в следующем: все деньги (как в рублях, так и в валюте других стран), которые малые и микропредприятия размещают в банках России, будут застрахованы по договору банковского счета или депозиту. Размер страховки (как для обычных клиентов, так и для ИП) составляет 1 400 000 рублей.

Напомним, что раньше страховка распространялась исключительно на деньги, которые лежат на счетах ИП и физлиц.

Если вы нуждаетесь в открытии счета в финансовой организации Франции, помочь вам в этом может компания Cofrance SARL. Также наши русскоговорящие специалисты решат все вопросы, связанные с ипотекой за рубежом.