Банки интересуются ростом продаж маломерных судов

Автор: | 11.06.2019


«Сухопутные» банки активно интересуются ростом продаж маломерных судов в России. Тут для них есть все условия: преимущества, которые имеет растущий рынок, и модель для подражания – автострахование.

Игроки этого сегмента кредитного рынка действуют довольно осторожно: сегодняшние условия кредитования катеров и яхт весьма напоминают рынок автокредитования, каким он был 3-4 года назад. Во-первых, практически везде от заемщика потребуют первоначальный взнос. Во-вторых, некоторые банки кредитуют только покупки, сделанные в компании, заключившей с банком соглашение о партнерстве. В-третьих, от будущего «морского волка» потребуют полной страховки – от киля до клотика.

Впрочем, ситуация начинает меняться. Если раньше первоначальный взнос должен был составлять не менее половины стоимости судна, то сейчас он снизился до 20–30%, а некоторые банки уже готовы кредитовать покупку не только новых, но и подержанных судов. Максимальный объем кредита, как правило, 3,5 млн рублей. Между тем спрос на приобретение маломерных судов в кредит набирает обороты. Продавцы яхт и катеров налаживают сотрудничество с банками.

«Перспективы такого вида кредитования в первую очередь связаны с развитием инфраструктуры этого вида активного отдыха в нашем регионе. И, конечно, с растущим спросом на катера и яхты класса, что обусловлено ростом доходов населения в целом», – комментирует директор петербургского филиала АКБ «Югра» Владимир Бронников.

Аналитик финансового агентства «Про-кредит» Алина Мусатова так комментирует ситуацию: «Анализ кредитного рынка, проведенный компанией BFS в октябре прошлого года, продемонстрировал, что если 2–3 года назад покупка яхты или катера в кредит была скорее экзотикой, то сегодня она становится уже вполне обыденной частью продуктовой линейки российских банков. А вслед за кредитованием появляется и возможность лизинга яхт. Ставки по кредитам у всех банков примерно одинаковые. Причем они не стали придумывать что-то новое, а просто взяли обычную рублевую ставку по автокредиту – 11% годовых. Конечно, это значительно выше, чем на Западе (там 4–6%), но ведь такая ситуация характерна для всей нашей банковской системы».

Активнее всего целевые кредиты на покупку катеров и яхт предлагают банки приморских городов, причем петербургские финансовые учреждения явно лидируют по количеству выданных ссуд. В частности, кредитную линию на покупку плавсредства можно получить в банке «Петрокоммерц», «Балтийском банке», Северо-Западном подразделении Сбербанка, петербургском филиале БинБанка и др.

Павел Гинев, Марина Милкина, DP.ru

Добавить комментарий