Российские банки снизили ставки по ипотеке на вторичное жилье :: РБК Недвижимость

Автор: | 06.05.2016

тавки по ипотечным кредитам на вторичном рынке жилья снизили 8 из 15 крупнейших российских банков, пишут Ведомости. Газпромбанк уменьшил ставку базового кредита на 0,25% годовых, Райффайзенбанк на 0,92%, ХМБ Открытие 0,5%, ЮниКредит Банк на 1,25%, уточняет издание. Таким образом, ставки кредитов на вторичное жилье у крупнейших кредитных организаций сейчас составляют 1314,5% годовых (при условии комплексного страхования залога и жизни заемщика), отмечает издание. Причина стабилизация денежного рынка, объяснили газете банкиры.

Некоторые банки предлагают дополнительные скидки на кредиты. Заемщики Абсолют Банка могут получить скидку к ставке в 0,25 п. п., если заключат договор коллективного ипотечного страхования. Для клиентов ДельтаКредита, подавших заявку на кредит до 31 мая, доступна скидка к стандартной ставке в размере 0,5 п. п. Уралсиб запустил программу Ипотека для родителей: если оформить кредит с 25 апреля по 29 июля, ставка по нему снижается на 0,25 п. п. за каждого ребенка в семье. Кроме того, с 25 апреля Уралсиб понизил надбавку к кредитной ставке с 2 до 1%, если заемщик отказывается от личного страхования, сообщают Ведомости. Клиенты банка Траст, подавшие заявку на кредит до 30 июня, вправе рассчитывать на скидку в размере четверти процентного пункта.

В марте 2016 года правительство уменьшило размер госсубсидии банкам, участвующим в программе ипотеки с господдержкой (распространяется только на первичное жилье), на 1п. п. В результате ставки по кредитам выросли с 10,911,5% до 12% годовых, отмечает газета. При разнице ставок между вторичной и первичной ипотекой в среднем в 2% заемщики стали чаще приобретать вторичное жилье. Например, в Сбербанке, на долю которого приходится больше половины всех ипотечных кредитов в стране, две трети спроса на вторичное жилье. Главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников связывал это не только со снижением ставок, но и с неуверенностью заемщиков, что в кризис новые проекты будут построены.

Ставки по ипотечным кредитам на вторичное жилье, скорее всего, продолжат снижаться, прогнозируют банкиры, опрошенные Ведомостями.

Ольга Мамаева

Добавить комментарий