Банки Кипра

Автор: | 02.05.2016


На Кипре огромное количество банков, особенно для такого небольшого острова. И это несложно понять, в не такие уж и далекие годы (начиная с 70-хх годов) Кипр был налоговым раем и убежищем для грязных и сомнительных денег. Практически все
банки Кипра

поднялись на этих активах и навсегда впечатали в свою историю грязный след. Да и сейчас все обеление, снятие вывесок прачечных, красивые жесты, направленные на борьбу с криминальными средствами, коснулись лишь физических лиц. Юридические лица до сих пор могут творить со своими корпоративными счетами всякие фокусы и чудеса. Абсолютно без стеснения и зазрения совести. Договор об избежании двойного налогообложениямежду Россией и Кипромпрактически не работает в отношении корпоративных счетов, а банковскую тайну можно открыть только по решению кипрского суда. В 1990-е годы безупречно работала цепочка, когда разница от оплаты товара по завышенной цене поступала в банки Швейцарии через мелкие кипрские фирмы с корпоративными счетами в банках Кипра. Да и сейчас эта схема с небольшой выдумкой и доработкой вполне работоспособна.

Практически за каждым кипрским банком есть российский след или небольшой, но жирный его отпечаток. Примерно каждый третий Евро, лежащий на счетах в банках Кипра, принадлежит нерезидентам страны. Большую часть этих денег составляют российские деньги. Если рассмотреть эти финансы непредвзято и объективно, то огромная их часть имеет такооое сомнительное или темное происхождение, что честным людям становится грустно.

После греческих событий банки Кипра оказались в большой и глубокой, не побоюсь этого слова заднице. Крупные международные кредитные агентства, такие как Fitch, Moodys Investors Service, Standard Poor’s в пух и прах разнесли
банки Кипра

и многим из них присвоили мусорный рейтинг. И это только начало. Сейчас банки Кипра начинают рапортовать о своих потерях в 2011 году они ужасающе большие. Фигурируют суммы от 1 до 3 миллиардов Евро. Какие усилия им придется приложить, чтобы соответствовать требуемым в Евросоюзе показателям, даже трудно предположить. Как эта ситуация отразилась на простых людях, имеющих счета в банках Кипра? По моему наблюдению банки стали своих клиентов чуть больше любить, улыбаться чаще, очереди в отделениях рассасываются быстрее, в центральных отделениях стал появляться русскоговорящий персонал, но при этом при снятии наличных чаще стали задавать вопросы А зачем?, А на какие цели?, А покажите паспорт. При внесении денег на счет таких вопросов даже не задают, а паспорт на моей памяти спрашивали лишь один раз.

Теперь о самих банках Кипра. Постараюсь не грузить вас лишней информацией о том или ином банке, а публиковать лишь самое необходимое обычному человеку. Банковская система Кипра состоит из Центрального банка Кипра и интернациональных банковских учреждений. Деятельность и полномочия Центрального банка Кипра основываются на Законе о Центральном банке Кипра. Центральный банк Кипра выдает лицензии на ведение банковской деятельности и осуществляет банковский надзор. Все банки Кипра можно разделить на две ключевые группы: банки, учрежденные на Кипре и филиалы иностранных банков.

Банки, учрежденные на Кипре (в алфавитном порядке):

Самыми популярными среди местных, да и нерезидентов Кипра тоже, являются Bank of Cyprus и Marfin Popular Bank (Laiki bank), большинство операций по оплате коммунальных счетов, всевозможных переводов, начислений, каких-то мелких бытовых вещей, происходит именно тут. Очереди на 20-40 минут в отделениях этих банков в порядке вещей. Огромным минусом практически любого банка Кипра является невозможность решения какого-либо серьезного вопроса в отделениях, приходится добираться до центрального отделения. С наступлением кризисных времен банки Кипра подняли комиссии за всевозможные банковские операции, интенсивно прессуют клиентов за каждый день просрочки по кредиту, придумывают новые обязательные страхования недвижимости, приобретенной с использованием ипотеки, в одностороннем порядке вводят штрафные санкции, ограничили выдачу кредитов, особенно ипотечных, или крайне придирчиво оценивают потенциального заемщика — делают все, что спасти свою шкуру, а не думают о людях. В моем понимании это некрасиво и, если в будущем клиенты отвернутся от таких банков будут абсолютно правы.

Работа в банковских структурах для киприотов престижна и желанна. Прежде всего из-за сказочно высоких бонусов при выходе на пенсию и мощной социальной поддержки для сотрудников и членов их семей. А вот КПД от работы самого низшего звена банковских служащих совсем невысокий. Часто из-за низкой квалификации рядовых сотрудников банков Кипра решение простейшего вопроса затягивается на длительное время. Смешно наблюдать, когда обычный клерк по работе с клиентами звонит старшему клерку, тот с умным видом начинает перезванивать главному клерку, а главный в свою очередь консультируется с кем-то еще выше. А потом следует финальный аккорд Вам помогут в центральном отделении, Мы вам перезвоним или Наше программное обеспечение не имеет доступа для решения вопроса. И не дай Бог вы зададите какой-то нестандартный вопрос, будет как в монологах сатирика М.Задорнова про американцев.

На Кипре достаточно большое число филиалов различных банков со всего мира. Пальму лидерства тут держат российские банки. Интересно наблюдать за филиалами банков арабского мира. Нет, они не купаются в золоте и не квартируются в ультрасовременных комплексах, а наоборот — в укромном закаулке или улочке на высоте 2-3 этажа дома нередко красуется обычная растяжка или скромная вывеска с наименованием банка. На фото еще образцовый офис банка:

Филиалы иностранных банков на Кипре (в алфавитном порядке):

В последние лет пять многие банки Кипра стали выходить за пределы традиционных банковских услуг и распространили свою деятельность в сферы страхования, управления фондами, консультирования, активно работают в направлении электронных продуктов. Искали возможности для роста за рубежом, особенно надежды возлагали и возлагают на Россию. Ну и старались обелить себя, создать репутацию солидных и надежных банков. С кризисом, конечно же, не до развития и новых видов деятельности, вся энергию банки сосредоточили на поддержании себя любимых на плаву, срочном латании дыр, поиске источников финансирования и слезном вымаливании помощи у Правительства Кипра. Кто выплывет из этого болота, а кто в нем останется — мы будем наблюдать в ближайшие 2 года.

Добавить комментарий