Функции риска

Автор: | 30.04.2016

Так как риск — источник прибыли, то функции риска определяют: до каких пределов надо действовать, идя на риск. При этом надо иметь в виду, что большие предприятия менее чувствительны к риску, но малые более гибкие и мобильные при изменении рыночных ситуаций.

• аналитическая.

Инновационная функция

риска заключается в поиске нетрадиционных путей решения экономических проблем. В большинстве случаев экономический успех и конкурентоспособность достигается на основе инновационной деятельности.

Регулятивная функция

проявляется в конструктивной и деструктивной формах.

— Конструктивная форма регулирующей функции заключается в том, что способность рисковать — один из путей успешной деятельности лица, принимающего решения и она позволяет преодолеть консерватизм, догматизм, косность, психологические барьеры препятствующим перспективным нововведениям.

— Деструктивная форма регулирующей функции заключается в том, что принимаются необоснованные, невзвешенные, неразумные решения, иногда при отсутствии полной информации, должного учета закономерностей развития явлений, что порождает авантюризм, субъективизм. Правомерность нововведения: 70 — 30% (надежда на 70% успеха и 30% на неудачу).

Защитная функция

состоит в том, что риск — не только естественное состояние для лица, принимающего решения, но терпимое отношение к неудачам. Инициативным, предприимчивым хозяйственникам нужна социальная защита, правовые, политические, экономические гарантии, исключающие в случае неудачи наказания и стимулирующие оправданный риск. Надо не компрометировать дело и имидж лиц, принимающих решение. Ошибка вследствие рассчитанного риска должна рассматриваться как неотъемлемый момент самостоятельности.

Аналитическая функция

предполагает анализ всех возможных альтернатив, вариантов решений и выбор наиболее рентабельных и наименее рискованных вариантов решений. В простых случаях опираются на интуицию, прошлый опыт. При выборе оптимальных решений следует использовать специальные методы анализа.

Надо еще раз обратить внимание на то, что, несмотря на значительный потенциал, который несет в себе риск, он является и источником возможной прибыли. Поэтому основная задача лица, принимающего решение, не отказ от риска вообще, а выбор решений, связанных с риском на основе объективных критериев: то есть, до каких пределов можно действовать, идя на риск.

Добавить комментарий