Вакуум терапия, лечение спины, применение и описание, процедуры вакуум терапии

Автор: | 29.04.2016

Вакуум терапия, лечение спины, применение и описание, процедуры вакуум терапии


В настоящее время широкое распространение в нашей стране приобрел древний
вид массажа , на протяжении многих веков пользующийся большой популярностью в восточных странах. Данный вид массажа получил название
вакуум массаж или вакуум терапия

. Вакуум терапия пришла к нам с Востока (Япония, Китай, Монголия, Корея, Таиланд). На Востоке издавна для оздоровления организма использовались банки, нередко сочетая вакуум терапию и иглотерапию. В восточных странах применяли банки, имеющие различные размеры и формы, использовались не только стеклянные банки, но также керамические и бамбуковые.

Вакуумная терапия применима как при болях в спине и мышечных болях

, так и для общей профилактики организма, т.к. вакуумная терапия способствует удалению из организма токсичных веществ, что обеспечивает освобождение мягких тканей от продуктов обмена веществ, годами накапливаемых в них.

Лечение вакуумной терапии

П роцедуры вакуумной терапии

проводятся ручным методом с использованием медицинских банок путем воздействия на мышечный каркас пациента по массажным линиям спины. Вакуумный баночный массаж осуществляется в течение 10-15 минут, в зависимости от индивидуальных особенностей кожного покрова пациента. Длительность процедуры индивидуальна, до появления равномерной стойкой гиперемии (покраснение). Чем больше ослаблен больной и чем легче образуются подкожные кровоизлияния (синяки), тем массаж кратковременнее и мягче.

В акуумный баночный массаж

, как правило, проводится через день. Это связано с тем, что курс вакуумной терапии, включенный в комплекс лечебных мероприятий, чередуется с миофасциальным (ручным) массажем. Если имеется цель избавления от каких-либо конкретных заболеваний, то схема курса составляется лечащим врачом индивидуально.

Специалисты любую процедуру баночного массажа начинают и заканчивают поглаживанием, учитывая направление венозных и лимфатических путей.

Вакуум-терапия является:

• Одним из самых эффективных и доступных физиологических методов оздоровления организма без помощи медикаментов. Данный метод действует через мобилизацию собственных ресурсов человеческого организма, помогая ему избавиться от заболевания, используя свои силы.• Действенным и одним из наиболее эффективных методов предупреждения разнообразных заболеваний.• Методом, способствующим быстрому и безопасному купированию (снятию) болевых синдромов при различных заболеваниях.• Методом, активизирующим микроциркуляцию всех жидкостных средств в организме, что способствует быстрому обновлению и омоложению тканей.• Методом, способствующим быстрому и качественному очищению организма от накопившихся в нем шлаков.

Вакуумный массаж оказывает замечательный лечебный эффект при мышечных болях в спине и вызывает значительное их расслабление. Но вакуумный массаж можно проводить и на все тело. Кроме того, вакуумный массаж тонизирует мышцы, проводя небольшой лифтинг (подтяжку), восстанавливает упругость кожи, способствует рассасыванию рубцовых тканей.

Основываясь на принципах рефлексотерапии, по которым поверхность тела разделена на зоны, тесно связанные с функцией внутренних органов, вакуум, создаваемый при массаже, воздействует не только на кожные рецепторы, но и на активные точки. Это приводит не только к местному, но и общему оздоравливающему воздействию на организм, снятию нервной усталости и стрессов.

Появление же на коже покраснений в зонах массирования — это не осложнение, а нормальная реакция кожи на вакуумный массаж, они пройдут самостоятельно, в довольно короткое время.

Роль пятен, возникающих после воздействия вакуумом, очень важна. Вещества, которые содержатся в пятне — не что иное, как субстраты собственной крови. Можно сказать, что вещества, содержащиеся в пятнах, оказывают на организм исключительно лечебный эффект. Значит, вакуум-терапия является аутогемотерапией, способствующей повышению иммунитета у ослабленных и длительно болеющих людей.

С помощью пятен можно точно оценить процессы, происходящие в глубинных мягких тканях. Каждый, кто хоть однажды испытал на себе процедуру банок, знает, что после нее на теле образуются пятна. Процесс образования пятен происходит в течение первых четырех сеансов. В последующие сеансы идет обратное их развитие, то есть пятна полностью рассасываются и больше не образуются.

Что происходит при вакуум терапии?

Вакуумный массаж производится при помощи специальных медицинских банок, под воздействием которых создаются достаточно сильные перепады давления на определенные участки кожного и мышечного покровов организма пациента. Кожа и мягкие ткани втягиваются внутрь банки, где происходит очень глубокая проработка мягких тканей на большой площади одновременно.

В основе действия баночного массажа лежит рефлекторный метод, основанный на возникновении гиперемии (покраснении) кожных покровов создавшимся в банке вакуумом, который вызывает местный прилив крови и лимфы к коже из глубоколежащих тканей, что оказывает рефлекторное воздействие на сосуды внутренних органов. Кроме того, в области воздействия образуются биологически активные вещества, стимулирующие обменные и восстановительные процессы.

• Улучшается периферическая циркуляция крови, лимфы и межтканевой жидкости• Устраняются явления застоя, усиливаются обмен веществ и кожное дыхание в массируемом участке тела• Из организма пациента выводятся токсины, недоокисленные и вредные вещества• Ускоряется процесс регенерации (обновления) и омоложения тканей• Усиливается снабжение организма кровью, кислородом и питательными веществами• Кожа становится упругой, повышается ее сопротивляемость к температурным и механическим факторам• Улучшается сократительная функция мышц, повышается их тонус и эластичность• Возрастает подвижность связочного аппарата• Повышается общий иммунитет организма.

В процессе проведения вакуумного массажа за счет горизонтально-вертикальных перепадов давления внутри банки происходит своеобразная сосудистая гимнастика, то есть попеременное расширение и сужение кровеносных и лимфатических сосудов.

При этом в работу включаются так называемые «спавшиеся», то есть нефункционирующие капилляры. За счет динамического поперечного сжатия и растяжения глубинных структур мягких тканей активизируются процессы циркуляции межтканевой жидкости.

Преимущества вакуумного массажа

Чем отличается вакуумный массаж от других видов массажа? Воздействие на организм пациента при всех приемах классического массажа не проникает дальше поверхности тканей. Добраться до глубинных структур, застой в которых накапливается и усиливается в течение жизни, с помощью рук, пусть даже очень умелых — совершенно невозможно. Воздействие, оказанное в ходе вакуумного массажа, энергетически более сильное и результативное, поскольку глубина «проработки» мягких тканей прямым образом зависит от силы воздействия.

Преимущества вакуумного массажа перед классическим:

• глубина проработки тканей: по глубине воздействия на мягкие ткани метод не имеет аналогов• пролонгированное (длительное) влияние: один сеанс вакуумного массажа оказывает действие в течение 3-5 суток• визуальный контроль: по наличию пятен и (или) отеков можно судить с высокой степенью достоверности о наличии застойных явлений в том или ином участке тела, а при отсутствии пятен — об эффективности лечения• метод вакуумного массажа одновременно является простым, точным и доступным способом диагностики.

В отличие от лекарственной терапии и классического массажа, вакуумный массаж активно способствует удалению токсических веществ — продуктов обмена (метаболитов). Вакуум-терапия не блокирует метаболические шлаки внутри организма, а, наоборот, способствует выведению их наружу, освобождая мягкие ткани от продуктов обмена веществ, которые годами накапливались в них.

Лечебный эффект вакуум-терапии также связан:

• с активным лимфодренажем и сосудистой «гимнастикой», которые происходят в результате горизонтально-вертикального перепада давлений• с профилактикой многих серьезных заболевании — развития атеросклероза сосудов, ишемической болезни сердца, новообразований (опухолей)• с явным антистрессовым воздействием• с активизацией иммунной системы организма, многократным повышением устойчивости к инфекциям• со структурно-функциональным обновлением тканей и организма в целом, то есть омоложение организма• с активизацией обменно-регуляторных процессов, в результате которых интенсивно «сгорают», уменьшаются жировые отложения, снижается масса тела• с умеренными физическими нагрузками на организм, которые достаточно легко переносятся.

И при этом метод вакуум-терапии абсолютно физиологичен, безвреден для человека и является универсальным средством омоложения, профилактики и лечения. И что особенно важно — этот метод не нарушает биополе человека.

Показания к применению вакууменой терапии

• патология опорно-двигательного аппарата: остеохондроз, боли в спине, артрозы, сколиозы• неврологические расстройства и патология сосудистой системы: невриты и невралгии, головные боли и бессонница, неврозы, депрессия, синдром хронической усталости, психо-эмоциональный стресс, эндартерииты, недостаточность мозгового кровообращения• внутренние болезни: хронический бронхит и пневмония, бронхиальная астма, вегетососудистая дистония, гипертония, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки• урология, гинекология: импотенция, энурез, ишурия, застойно-воспалительные процессы мочеполовой сферы• дерматология: нейродермиты, крапивница, хронический фурункулез, дерматозы• косметология: преждевременное увядание кожи, целлюлит, преждевременное старение.

Противопоказания к применению

• Злокачественные и доброкачественные образования• Заболевания кожи (экзема, дерматит, гнойные и грибковые поражения кожи)• Большие пигментные и родимые пятна на месте воздействия• Склонности к кровоточивости• судорожные состояния (эпилепсия)• Декомпенсированные заболевания сердечно-сосудистой системы• Болезни крови• Острые инфекции• Судорожные припадки• Тромбофлебит• варикозное расширение вен II-III степени• инфаркт миокарда в остром периоде• ГБ (гипертоническая болезнь) III степени• Вторая половина беременности.

Банки не ставятся на область сердца, глаз, ушей, сосков молочных желез и беременным на живот. Процедуры вакуумного массажа назначаются и проводятся только медицинским персоналом.

Добавить комментарий