10 крупнейших банков мира (10 largest banks in the world)

Автор: | 26.04.2016

Ежегодно многие бизнес-аналитики при поддержке различных экономических журналов, а также интернет-порталов составляют ТОП-10 банков мира в зависимости от различных критериев, например, рыночной капитализации, прибыли, состояния активов и т.п. Несмотря на то, что 2013 год еще не закончился, однако уже по результатам трех прошедших кварталов можно сделать вывод, что в Рейтинге мировых банков в этом году практически по всем показателям лидирующие позиции занимают банки Китая.

Рейтинг самых влиятельных банков мира в 2013 г.:
1. Industrial and Commercial Bank of China (ICBC)

Industrial and Commercial Bank of China (ICBC)

– самый крупный коммерческий и промышленный банк Поднебесной, который входит в «Большую четверку» самых крупных банков Китай и контролирует более 1/5 части всего банковского сектора страны. История существования данного банка насчитывает более 27 лет (основан 01 января 1984 г.). Рыночная капитализация банка по состоянию на начало года составила $237,3 миллиарда, при этом 70,7 % акций ICBC принадлежит государству (Китай). Штаб-квартира Industrial and Commercial Bank of China расположена в Пекине.

Данный банк занимает лидирующие позиции в рейтинге по версии Forbes, при этом его активы составляют $2813,5 миллиарда, прибыль $37,8 миллиарда, обороты $134,8 миллиарда.

Ошеломительный рост уровня капитализации ICBC позволил возглавить ему рейтинг самых крупных и влиятельных банков мира.

2. China Construction Bank

China Construction Bank (CCB)

– второй крупнейший банк Китая (рыночная капитализация $202 миллиарда), штаб-квартира которого расположена также в Пекине. Кроме этого огромный офис CCB обосновался и в Сиаме. Банк изначально был основан «01» октября 1954 г. как «People’s Construction Bank of China» и лишь с «26» марта 1996 года за ним было официально закреплено название «China Construction Bank». Созданный исключительно для обеспечения деятельности государства, банк в настоящее время стал полностью коммерческим банком, имеющим более 14 тысяч отделений по всему миру. Оборот банка за 3 квартала 2013 года составил $113,1 миллиарда, доналоговая прибыль $30,6 миллиарда. В настоящее время активы банка составляют $2241 миллиарда. Эти показатели позволили подняться банку на 2 место в рейтинге Forbes.

3. JPMorgan Chase

JPMorgan Chase

– один из старейших банков как Старого, так и Нового Света. Банк, основанный в 1799 г. в Манхэттене (Bank of Manhattan), в настоящее время обосновался в Нью-Йорке (именно там находится его корпоративная штаб-квартира).

Основную свою деятельность JPMorgan Chase осуществляет в США, предлагая своим клиентам широкий перечень банковских услуг, в том числе инвестиционный банкинг, управление активами, операции с ценными бумагами и драгоценными металлами и т.п. Рыночная капитализация JPMorgan Chase составила $191,4 миллиарда, вместе с тем доналоговая прибыль за неполный 2013 год превысила показатель в $21 миллиард. Суммарные активы оцениваются в $2359,1 миллиарда, а оборот чуть больше $108 миллиардов. Перечисленные показатели по объему оборотов позволили банку занять третье место в рейтинге Forbes.

4. HSBC Holdings plc

HSBC Holdings plc (банк «Эйс-эс-би-си»)

– крупнейший банк, занимающий первое место по капитализации среди всех банков Европы.

Банк HSBC был основан в Гонконге в 1865г. под названием «Hongkong and Shanghai Banking Corporaton» с целью финансового обеспечения торговли между Европой и Китаем. Лишь после приобретения банка Midland, расположенного в Англии, штаб-квартира HSBC Holdings plc. Обосновалась в Лондоне. Банк является полностью коммерческим, акции которого находятся в беспрепятственном обращении. Рыночная капитализация его на 2013 г. составила $201,3 миллиарда. При этом суммарные активы превышают $2,684 миллиарда. Годовой оборот HSBC оценивают в $104,9 миллиарда, что позволяет банку удерживать 4 место в рейтинге Forbes. За 3 квартала 2013 года доналоговая прибыль банка превысила отметку в $14 миллиардов.

5. Agricultural Bank of China

Agricultural Bank of China (ABC, AgBank)

– основанный в 1951 году Мао Цзэдуном с целью помочь колхозам и фермерам, в последние годы, став коммерческим, банк занял устойчивую позицию на рынке банковских услуг в Китае. Штаб-квартира AgBank расположилась в Пекине, кроме этого более 24 тысяч отделений обосновались на территории всей страны, а также за ее пределами (Гонконг, Сингапур). Клиентами банка являются более 3 миллионов юридических лиц и 300 тысяч физических. Капитализация на рынке за неполный 2013 год составила $150.8 миллиардов, при этом активы оцениваются в $2124,2 миллиарда, суммарные обороты $103 миллиарда, а доналоговая прибыль – $23 миллиарда. Agricultural Bank of China уверенно занимает 5 место среди банков мира в рейтинге Forbes по всем показателям.

6. Bank of China

Bank of China (BOC)

– крупнейший банк Китая, входящий в «Большую четверку», являясь самым старым банком Китая, был основан в 1912 году. Довольно долгое время BOC обеспечивал интересы Китая на международном уровне, и до сих пор более 70 % акций банка принадлежит китайскому правительству.

Штаб-квартира Банка Китая обосновалась в Пекине, а отделения и филиалы (их более 600) банка обслуживают клиентов в более, чем 20 странах мира. Рыночная капитализация BOC за 2013 год составила $131,7 миллиарда, а суммарные активы $2033,8 миллиардов.

По совокупному обороту средств банк занимает 6 место в рейтинге по версии Forbes, в частности, они оцениваются в $98,1 миллиарда. Довольно хорошие показатели зарегистрированы с учетом доналоговой прибыли, которая составила $22,1 миллиарда.

7. Wells Fargo

Wells Fargo

– финансовая компания, которая представляет различные банковские и страховые услуги. Основную деятельность банк осуществляет в США, Канаде, Пуэрто-Рико и пр. После слияния в 1998 году, Wells Fargo единственный из всех банков в США имел рейтинг ААА.

Несмотря на то, что штаб-квартира расположена в Су-Фолс (Южн. Дакота), банк базируется в Сан-Франциско. Около 7000 отделений Wells Fargo обслуживают более 48 миллионов клиентов. По основным показателям данная финансовая компания уверенно расположилась на 7 месте в рейтинге по версии Forbes. Рыночная капитализация по состоянию на 2013 г. составила $201,3 миллиарда, а суммарные активы $1423 миллиарда. Обороты за обозначенный период оцениваются в $91,2 миллиарда, при доналоговой прибыли в $18,9 миллиарда.

8. Citigroup

Citigroup

– крупнейшая финансовая корпорация мира, которая была основана в 1998 г. путем слияния двух банковских гигантов (Citicorp и Travelers Group). Однако корни Citigroup происходят от First National City Bank, дату основания которого связывают с 1812 годом.

Основную деятельность финансовая группа осуществляет в США, при этом она является первичным дилером ценных бумаг казначейства Соединенных Штатов. В настоящее время более 2 тысяч отделений Citigroup, расположенных в 139 странах мира обслуживают более 200 миллионов клиентов ежегодно. По основным показателям банковская группа занимает 8 место в ТОП-10 самых влиятельных банков мира по версии Forbes. Активы Citigroup оцениваются в $1864,7 миллиардов при рыночной капитализации $143,6 миллиардов.

9. BNP Paribas

BNP Paribas

– один из крупнейших банков в мире по объему активов, которые на 2013 г. составляют $2504,2 миллиарда. Основную деятельность этот финансовый конгломерат осуществляет на европейском рынке финансовых и банковских услуг, при этом штаб-квартира BNP Paribas обосновались в Париже, Женеве и Лондоне. Банк был образован в 2000 году путем слияния Banque Nationale de Paris (BNP) и Paribas.

Занимая лидирующие позиции среди европейских банков, BNP Paribas предоставляет полный перечень финансовых услуг не только в Еврозоне, но и в США, странах Азии и пр. Среди всех банков мира BNP Paribas по состоянию на 2013 год уверенно занимает 9 позицию, в частности, рыночная капитализация банка составляет $71,3 миллиарда, доналоговая прибыль $8,6 миллиарда, а совокупный оборот более $126 миллиардов.

10. Mitsubishi UFJ Financial Group (MUFG)

Mitsubishi UFJ Financial Group (MUFG)

– одна из крупнейших японских финансовых групп, активы которой составляют более $2653 миллиардов. Достаточно большая зарубежная филиальная сеть позволяет MUFG оказывать финансовые услуги своим клиентам в 40 странах мира.

После слияния в 2005 году крупных японских банковских групп Mitsubishi Tokyo Financial Group и UFJ Holdings штаб-квартира обосновалась в г. Осака. Mitsubishi UFJ Financial Group занимает 10 позицию в рейтинге самых влиятельных банков мира по версии Forbes это обусловлено высокими экономическими показателями, так рыночная капитализация на 2013 года составила $85,7 миллиардов, при годовом обороте в $59 миллиардов. Совокупная доналоговая прибыль за 3 квартала 2013 года оценивается в $11,9 миллиардов.

Данные актуальны на 2013, начало 2014 года.

Добавить комментарий