Валюта Кипра

Автор: | 21.04.2016


Евро (Euro, €), равный 100 центам. В обороте находятся банкноты номиналом в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро, монеты номиналом в 1 и 2 евро, а также 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов.

Банки и обмен валюты

Банки открыты с мая по август — с понедельника по пятницу с 8.15 до 13.00; в сентябре — в понедельник с 8.15 до 13.00 и с 15.15 до 16.45, в остальные будние дни — с 8.15 до 13.00; с октября по апрель — в понедельник с 8.30 до 13.00 и с 15.15 до 16.45, со вторника по пятницу — с 8.30 до 13.00.

Обменять валюту можно в любом банке, банкомате, отеле, в некоторых транспортных агентствах или на почте. Для обмена иностранной валюты потребуется паспорт, нередки длинные очереди. Комиссия за обмен валюты различается от заведения к заведению, поэтому рекомендуется заранее выбирать те бюро и офисы, в которых взимается фиксированная ставка (обычно 1-2%). Есть некоторое количество круглосуточных банкоматов, работающих с иностранными валютами, но здесь комиссия может доходить до 4%. Все главные аэропорты имеют ATM или банковские офисы в международных зонах.

Следует избегать банкнот в 100 и 200 евро, поскольку нередки фальшивки. В то же время многие владельцы магазинов испытывают постоянные проблемы с мелочью. Поэтому всегда следует иметь при себе определенный запас монет и купюр малого достоинства.

Обмен может быть осуществлен как в банках, так и в частных обменных пунктах. Курс, как правило, несколько выгоднее в банках, но в этом случае взимается комиссия в сумме не менее 3-4 евро, а нередко и более. Фактически, если речь идет об обмене небольшой суммы (до 100 евро), то выгоднее произвести обмен в частном обменном пункте. Банки работают только в первой половине дня (до 13.00), обменные пункты до 20.00.

Обмен осуществляется как в банках, так и в частных обменных пунктах. Комиссия не взимается. Курс обмена примерно равен как в банках, так и в обменных пунктах. Банки работают до 17.00, обменные пункты до 20.00 (нередко до 22.00).

Для оплат на Кипре принимаются все кредитные и расчетные карточки. Карты Visa принимаются в большинстве банков Республики Кипр и в некоторых банках Северного Кипра, American Express не принимаются. Полезно поинтересоваться налогом на использование кредитных карт — некоторые заведения устанавливают определенный процент (5-7%), который будет снят с кредитки вместе с основной суммой. Невыгодно снимать деньги в банкоматах — теряется приличная сумма. Крупные покупки выгоднее всего делать с помощью именно платежных карточек.

Трэвел-чеки принимаются в большинстве крупных торговых точек, ресторанов, прокатных контор и т. д. Обналичивание чека облагается сбором в размере от 1,2 до 6 евро в зависимости от банка и типа чека. Чтобы избежать дополнительных расходов, связанных с колебаниями обменного курса, рекомендуется брать с собой чеки в евро или фунтах стерлингов (чеки в долларах США в последнее время принимают явно неохотно).

НДС и tax-free

На большинство товаров, в том числе на одежду, НДС (VAT) официально составляет 15%, на предметы роскоши — дополнительно 5-6%.

Возврат НДС возможен при покупке в одном магазине системы Tax-free (на входе должен быть анонс Global Refund Tax Free Shopping) товаров на сумму, превышающую 50 евро. При покупке необходимо предъявить паспорт и расписать товары по отдельным пунктам в специальной квитанции или чеке (оформляется магазином, который указывает, кроме перечня товаров, свой адрес и учетный номер), с указанием цены и суммы налога. Квитанции (действительны в течение трех месяцев после даты покупки) прилагаются к товарам на таможне при выезде, где в них проставляется специальный штамп.

Чаще всего сам возврат осуществляется в отдельном окне с анонсом Global Refund Office, Cash Refund Office или Tax-free Refund в аэропорту или в другом пункте пересечения границы. Процедура возврата НДС довольно длительная, поэтому необходимо предусмотреть на нее некоторый запас времени.

Официально все купленные товары на момент оформления возврата НДС должны находиться в упаковке, однако на практике это требование почти не соблюдается.

Личный опыт путешественников

Добавить комментарий