Сберегательный банк

Автор: | 16.04.2016

Сберегательные банки


Сберегательные банки

на ранних этапах развития занимались аккумуляцией сбережений малоимущих слоев населения. Но постепенно круг их операций расширялся. Они становились, по сути, универсальными банками, выполняющими функции коммерческих банков. Это обусловливало усиление конкурентной борьбы сберегательных банков с другими кредитными учреждениями за средства населения как источник капиталов. В настоящее время сфера операций сберегательных банков достаточно широка. Она включает депозитные, кредитные, инвестиционные, валютные и иные операции. Работают банки с широкой клиентурой, как с частными вкладчиками, так и с торгово-промышленными компаниями, банками, другими кредитными учреждениями и государством.

В некоторых промышленно развитых странах сберегательные банки занимают ведущие позиции в кредитной системе, а в развивающихся странах они в основном ориентированы на стимулирование сбережений, развитие жилищного строительства и сельскохозяйственного производства, финансирование социальных программ.

В числе важных задач сберегательных банков оказание социальной защиты населению. Эти банки тесно связаны с операциями казначейства, вкладывают значительную часть привлеченных средств в покупку государственных ценных бумаг.

Сберегательные банки, их роль и место в кредитной системе

Первые сберегательные банки возникли в конце XVII в. в Германии и Англии. В США действовав также взаимно сберегательные банки, объединенные в национальную ассоциацию. В настоящее время сфера операций банков достаточно широка: депозитные, кредитные, инвестиционные, валютные операции. В числе важных задач сберегательных банков оказание социальной зашиты населения, поэтому они тесно связаны с операциями Казначейства, вкладывают значительные средства в покупку государственных ценных бумаг.

В Германии эти банки называются сберегательными кассами. Их более 700 банков, имеющих 17 тыс. отделений. Центральным органом являются 12 земельных банков (жироцентров). Всю систему возглавляет Немецкий коммунальный банк.

Пассивные

  • вклады до востребования, сберегательные вклады, срочные вклады;
  • облигации сберегательных касс.
  • Активные:

  • кредиты по недвижимости, промышленные кредиты, потребительские кредиты (контокоррентные, учетные, рембурсные, ломбардные, по поручительству, консорциальные), муниципальные. межбанковские;
  • управление имуществом.
  • Во Франции это почтовые сберегательные кассы и сеть сберегательных касс. Общее руководство осуществляет Национальный центр сберегательных касс.

    В ряде стран получили развитие сберегательные банки, в частности, доверительные сберегательные, взаимно сберегательные и почтово-сберегательные. Они контролируются государством.

    В Англии доверительные сберегательные банки под руководством Национального сберегательного банка, который работает через сеть почтовых отделений.

    В США взаимно сберегательные банки, которые являются некоммерческими организациями. Ими управляют советы доверенных лиц, капитал возвращен акционерам. В районах, где нет коммерческих банков, работают почтово-сберегательные банки. В США получили распространение ссудо-сберегательные ассоциации, занимающиеся аккумуляцией сбережений населения и долгосрочным кредитованием покупок и строительства жилых домов. Впервые они появились в 1831 г. по образцу английских строительных обществ, в 1890 г. действовали во всех штатах. Они являются кооперативами или имеют статус компании, действуют в радиусе 100 миль.

    Добавить комментарий