Вакуумный массаж — Вакуумная терапия — Польза вакуума

Автор: | 12.04.2016


Вакуумные технологии Долгое время я практиковал только один элемент вакуумной терапии -баночный массаж, пока не попал на вторую ступень обучениявисцеральной терапиив школе профессора Огулова.

Это обучение обогатило меня широчайшим спектром вакуумных техник, коих в клинике Огулова наработано уже очень много.

Обучение вел замечательный мастер, вице-президент Российской Ассоциации Висцеральных терапевтов Олег Хазов

Еще только когда мы вошли в аудиторию и увидели многообразие приспособлений для вакуумной терапии, мы были весьма впечатлены, ибо в основном все мы знали примерно одинаковый набор банок, которые продаются в аптеках — как раз тот набор, что я описал настраничке про баночный массаж. Здесь же все было гораздо многообразнее.

Вначале нам было подробно рассказано о вакуумной терапии вообще, о принципах действия вакуума на тело, где в том числе было подробно разобрано все то, что я описалвыше.

Даже будучи довольно информированным в плане всех этих принципов, я был глубоко впечатлен масштабом знаний, накопленных в российской школе висцеральной терапии.

После теоретической части была практика.

Основной тип банок, которые используются в центре Огулова — это банки с клапанами, воздух в которые закачивается очень удобным насосом с резиновой насадкой.
Причем, существует целый набор таких банок. В этот набор входят банки различных диаметров — от самого маленького — для использования на шее или лице, до довольно большого — для использования на больших поверхностях тела или на молочной железе.

Надо отметить, что Российская Ассоциация висцеральных терапевтов напрямую сотрудничает с производителями этих банок и поддерживает с ними постоянный контакт, работая над их усовершенствованием.

Разумеется, использования именно этого типа банок было нам всем наиболее интересно.

И понеслоооось:)

Какие только схемы и варианты постановок банок Олег нам не показывал!!!

Поскольку данный текст предназначен для клиентов, а не для специалистов, рассказывать о сути всех этих схем постановок банок я здесь буду, а ограничусь только фотографиями — что бы дать представление о том, что нас ждет в нашем с вами лечебно-оздоровительном процессе:)

Слабонервным гедонистам далее лучше не читать:)

Приверженцам западных стандартов массажа — тоже.
Далее — все уже только для НАШИХ людей:))))



Разумеется, я не упустил шанс испытать и на себе самом «руку мастера»:)
Причем, постарался попасть на разные виды постановок банок.



Уххх, незабываемые, яркие ощущения!:)
Так что, вакуумную терапию я испытал на собственной тушке!:) И потому, меня в этом плане можно не бояться — в своей клиентской работе я стараюсь быть максимально бережным в этой действительно весьма радикальной дисциплине:)

Очень впечатлила авторская разработка Олега, в которой банки ставятся на короткий промежуток 1-2 минуты, и быстро переставляются так, что бы следующая позиция банки перекрывала половину зоны, задействованной в предыдущей позиции. В результате тело потом вот такое распрекрасное:



Не менее интересным был раздел, посвященный сочетанию вакуумной терапии с самыми разными другими оздоровительными техниками — как мягкими массажными техниками…

…так и более жесткими техниками, например — ударно-динамическим массажем.

Здесь сначала производится мощный ударно-динамический массаж, а потом, сверху — баночный массаж:


Это — наиболее радикальная техника из всех, с которыми мы познакомились. И, конечно, результат с виду весьма впечатлял… Это уж точно не для слабонервных…

Но еще бОльшим открытием для меня (да как, собственно, и для всех, кто до этого еще не видел в интернете Огуловских семинаров) явились техники работы с молочной железой.
Терапия молочной железы Молочная железа в западной системе — это вообще фетиш. Иначе и не назовешь…

Никто, кроме маммолога, даже и близко к ней подойти не может. А уж массажист — за версту обходить должен…

И теперь становится понятным почему
рак молочной железы — это лидер онкологии !

Мне в моем массажном становлении очень повезло: мой первый учитель прекрасно владел техниками массажа молочной железы, и потому в самом начале постижения массажного искусства я обучился им детально — под непосредстенным наблюдением мастера. Поэтому массаж этой зоны я знал и делал всегда — как в косметическом, так и в оздоровительном ключе.

Но вакуумных методик работы с молочной железой я не знал.

В клинике же Огулова с молочной железой работают давно и успешно. Разумеется, далеко не только вакуумными техниками. Здесь собран опыт практически со всего мира.
Но в основе всего, разумеется — наука. И потому первым делом мы изучили все виды проблем молочной железы.


И после этой теоретической части мы изучили методы работы с мол.железой, в том числе и посредством вакуумной терапии.

Причем — работа с мол.железой начинается с периферии, т.е. со всех тех зон, которые ответственны за иннервацию и кровоснабжение молочной железы.





Арсенал техник работы с молочной железой нам был показан богатейший.
Как недавно было модно говорить в интернете — респект и уважуха!


Разумеется, тут нельзя заблуждаться и впадать в иллюзии, мол, достаточно разок обставить молочную железу банками и все пройдет, вплоть до онкопроцесса. Реальность сурова. Все эти техники — это на самом деле большой труд и кропотливая работа. Порой — даже огромный труд, причем, как для специалиста, так и для клиента.
По большому счету, не возможно исправить ситуацию только массажными техниками — хоть даже и столь мощными.
Без существенной корректировки образа жизни ничего не возможно добиться. А это уже работа только самог

о человека: и питание, и гигиена, и самостоятельные процедуры, и отказ от вредных продуктов, и восстановление психологического равновесия, и устранение гиподинамии и дыхательная практика.
Круг причин, порождающих заболевания молочной железы — широк. И без устранения тех причин, которые влияют в каждом конкретном случае, успеха только одними этими техниками добиться очень сложно.
Но это уже другая тема, а что касается вакуумных технологий в оздоровлении молочной железы, то могу сказать, что все техники, которым я там обучился уже проверены на практике и прекрасно работают.

Добавить комментарий