Крупнейшие банки мира начали готовиться к выходу Греции из еврозоны – WSJ

Автор: | 12.04.2016

Citigroup и Goldman Sachs приступили к проведению стресс-тестов, говорят источники издания.

Крупнейшие мировые банки и другие финансовые институты начали проводить стресс-тесты, моделируя ситуацию возможного выхода Греции из еврозоны, после парламентских выборов в январе. Об этом сообщает Wall Street Journal, со ссылкой на свои источники. 

Тесты включают в себя оценку влияния такого события на партнеров, подсчет кредитных рисков и просчет схем финансирования операций на территории Греции в условиях появления в ней собственной валюты.

Некоторые финкомпании проверяют способность своих платформ для торговли валютой справиться с добавлением новых позиций — в частности, ICAP, по словам источников, в январе провел тест для платформы EBS, смоделировав полный распад еврозоны и возникновение 17 новых валют. 

Среди компаний, которые прибегают к таким шагам, источники издания называют Citigroup и Goldman Sachs, а также брокеров ICAP Plc. Эксперты отмечают, что банки при проведении тестов пользуются заготовками, созданными в 2011-2012 годах, когда в еврозоне также активно обсуждалась вероятность выхода из нее Греции.

Как ранее сообщал Корреспондент.net

, правительство Германии разрабатывает план действий на случай возможного выхода Греции из еврозоны, если на запланированных на 25 января парламентских выборах победит оппозиция.    

Добавить комментарий