Банки Северного Кипра

Автор: | 11.04.2016

Северный Кипр – цивилизованная страна, банковская система здесь работает без сбоев и готова предоставить иностранным гражданам широкий спектр услуг. Многие банки Северного Кипра имеют филиалы в Англии, Турции и в других странах, что значительно упрощает отношения нерезидентов и местных финансовых структур. Люди, решившие организовать бизнес на Северном Кипре, могут оформить в банках страны депозитные счета в одной из основных мировых валют и затем воспользоваться средствами, сняв их в национальной валюте или другом денежном эквиваленте.

Среди наиболее надежных и удобных для клиентов банков Северного Кипра можно выделить банк HSBC и Garanti. HSBC – финансовая структура с мировым именем, ее репутация позволяет уверенно говорить о надежности денежных средств, оставленных на депозитных счетах. Преимущества Garanti банка в том, что он имеет представительство на территории Российской Федерации. Некоторые трудности могут возникнуть в том вопросе, что банки России и Северного Кипра работают по разным системам, а, значит, возможности пользования одним счетом на территории двух стран ограничены.

Вместе с тем, для иностранца, при наличии документа на приобретение недвижимости, нет трудностей с тем, чтобы открыть счет в любом банке Северного Кипра. Данный процесс не займет много времени. Что касается текущих покупок, за них можно рассчитываться с помощью турецких лир или английских фунтов, но в крупных городах у вас возьмут и другую валюту, например, доллары или евро. На территории ТРСК действуют банковские карты мирового стандарта (Visa, MasterCard и т.д.) Что касается сделок с недвижимостью, здесь, в основном, расценки привязаны к британскому фунту, при необходимости их можно перевести в другую валюту.

Открыв счет в банке Северного Кипра, Вы можете в любой момент проверить баланс текущего счета в Интернете, зайдя на личную страницу на сайте банка. Можно даже перевести деньги со своего счета на другой счет или в другой банк за границей. При этом Вы можете находиться в любой стране мира, не обязательно на Северном Кипре. Как правило, мы помогаем всем нашим клиентам открыть счет в банке, а также объясняем как пользоваться Интернетом для просмотра состояния счета и управления денежными средствами из-за границы.

Существуют ли в банках Северного Кипра срочные депозиты или вклады с возможностью частичного снятия средств? Какие проценты предлагают клиентам местные финансовые структуры?

В банках Северного Кипра ставки по депозитам соответствуют уровню стран Европейского Союза и определяются размером денежной суммы и сроком вклада. Государство гарантирует возврат суммы в пределах 20 тысяч евро в том случае, если банк обанкротится. При размещении средств во вклад в турецкой лире ставка может достигать 15 процентов годовых. Однако, в наиболее надежных банках, www.hsbc.com.tr и www.garanti.com.tr Северного Кипра уровень доходов по вкладам несколько ниже.

Можно ли расплатиться на Северном Кипре кредитной карточкой?

В крупных медицинских центрах, магазинах, супермаркетах и ресторанах можно рассчитаться кредитной картой, также можно снять средства с карты с помощью банкоматов, которых достаточно много в городах Северного Кипра. К оплате принимаются карты Visa, Maestro и другие. Однако при дорогой покупке скидку предложат лишь в том случае, если вы будете расплачиваться наличными средствами.

На Северном Кипре имеется недвижимость, зарегистрированная на мое имя, могу ли я открыть в местном банке счет на имя моего сына?

Безусловно, такая возможность у вас есть, при условии, что ребенок совершеннолетний.
Для открытия счета иностранцам понадобятся следующие документы:
копия контракта на покупку недвижимости;
действующий заграничный паспорт;
справка о том, что сын проживает в вашей доме или квартире (документ выдается городским старостой).

Добавить комментарий