Функции коммерческих банков

Автор: | 06.04.2016



Коммерческие банки

– это финансовые посредники, задача которых – перераспределение капитала между потребителями и поставщиками. В кредитном учреждении производится аккумулирование средств, которые впоследствии размещаются на денежном рынке и возвращаются с процентами. Коммерческие банки – это лишь одно из звеньев мощной кредитно-финансовой пирамиды, второй уровень банковской иерархии. Такое учреждение можно сравнить с «супермаркетом» по выдаче займов. Единственное, что необходимо для совершения операций – наличие свободных средств.

Чем отличаются банки от ряда других небанковских структур?

Банки должны выполнять три основные функции — проводить расчетные, депозитные, а также кредитные операции. Что касается ведения кредитной деятельности юридическими лицами, то в законодательстве Российской Федерации нет особых запретов. Услуга кредитования не монополизирована банками и в качестве кредитодателя может выступать любое зарегистрированное (как предприниматель) лицо. Единственное, что необходимо – оформить лицензию соответствующего образца.

Какую работу ведут коммерческие банки?

Естественно, деятельность современных коммерческих банков не ограничивается только тремя перечисленными выше операциями. Данные организации проводят кассовое обслуживание, инкассацию платежных документов и денежных средств, осуществляют сделки с иностранной валютой, драгоценными металлами и так далее. К дополнительным видам деятельности финансовых учреждений можно отнести выдачу поручительства, доверительное управление капиталом, приобретение прав требования, подписка, хранение, учет и продажу ценных бумаг, лизинг и прочее. Но есть и запреты. К таковым относится занятие торговой, страховой и производственной деятельностью.

Какие функции коммерческих банков стоит выделить?

— производят кредитование государственных органов, юридических и физических лиц;

— предоставляют информацию экономического и финансового характера.

Не стоит забывать, что одной из основных функций финансовых учреждений является посредничество при оформлении кредита. Осуществляется данная операция путем перераспределения финансовых активов и временно освободившихся фондов компаний и доходов частных лиц. Второй важной функцией коммерческих финансовых структур можно назвать стимулирование накоплений. И действительно, чем их больше, тем надежнее экономика страны. Очень важно, чтобы основную долю средств составляли именно внутренние накопления, а не инвестиции с других стран.

Физические и юридические лица должны быть заинтересованы в том, чтобы нести деньги в банк. Их необходимо убедить в надежности инвестиций. Так, одним из самых важных инструментов в привлечении средств является страхование депозитов, когда человек получает гарантии возвратности вложенных денег в случае банкротства финансовой структуры или отзыва лицензии. При этом вкладчик должен иметь полный доступ ко всей информации о работе коммерческих банков и о предоставляемых ему гарантиях. Только после полного анализа существующих рисков может быть принято решение.

Следующая функция – посредничество при осуществлении платежей между различными субъектами. Ранее, когда была монополия одного государственного банка, все расчеты проводились именно через него. Сегодня появилась возможность рассредоточить финансовую ответственность между различными коммерческими структурами, объединенными в одну общую систему. При этом коммерческие банки во всем мире заняли лидирующие позиции в иерархической структуре.

В связи с ростом популярности российского фондового рынка и увеличением объема оборота ценных бумаг, коммерческие банки взяли на себя еще одну очень важную функцию – посредничество при выполнении операций с различными активами. Финансовые структуры берут на себя обязательства инвестиционных брокеров, консультантов, инвестиционных фондов и компаний.

Выступая в роли инвестиционного консультанта, коммерческий банк предоставляет различного рода информационные услуги своим клиентам, информируя их об особенностях обращения и выпуске ценных бумаг. В ситуации, когда финансовое учреждение берет на себя функции инвестиционной компании, то оно занимается выпуском ценных бумаг и дает гарантии по их распределению в пользу третьего лица. Как мы уже упоминали выше, банк может выступать и в качестве инвестиционного фонда. В этой ситуации он размещает деньги в ценные бумаги от своего имени.

Кроме этого, чтобы банк имел возможность играть роль инвестиционного фонда, в штабе должны быть высококвалифицированные специалисты по работе с ценными бумагами. Данное право должно быть подтверждено аттестатом соответствующего образца.

Еще одной важной функцией современного коммерческого банка является формирование банковских депозитов, использование которых может осуществляться с помощью пластиковых карт, чеков, электронных переводов, векселей и так далее.

Данная функция получила активное развитие в последние несколько десятков лет после того, как из обращения ушли «золотые» деньги, а на их смену пришли депозитно-чековые расчеты. В этом случае появился шанс уменьшить наличный расчет и поставить на поток безналичный оборот.

Важно помнить, что экономика не должна быть перенасыщена наличными деньгами. Если их становится много, то это может привести к инфляции. Таким образом, одной из основных задач всей банковской системы является регулирование денежного потока и поддерживание необходимого объема средств в обороте. В этом случае проще удерживать на должном уровне занятость населения и обеспечивать стабильный прирост экономики.

Выводы

Современный коммерческий банк – это мощная структура, основной задачей которой является получение прибыли и обслуживание клиетов. При этом реализация остальных функций (как основных, так и дополнительных) осуществляется путем выполнения ряда активных и пассивных операций, о которых мы упоминали выше

Добавить комментарий