Крупнейшие инвестиционные банки мира готовы отдать обработку данных на аутсорсинг

Автор: | 05.04.2016

О своей готовности поступить подобным образом заявили JP Morgan, Goldman Sachs, Barclays и Credit Suisse. Банки стремятся таким ходом сократить затраты и уменьшить давление со стороны международных регуляторов. Созданная платформа будет управляться корпорацией DTCC во главе с ее исполнительным директором, которым является Майкл Бодсон.

На свежесозданный сервис будет возложена обязанность по представлению сведений о клиентах банков хедж-фондам, брокерско-диллерским фирмам и управляющим активами. Данные будут использоваться для создания и использования стандартных инструкций по платежам, отчетов на нормативно-правовое соответствие, а также проверки данных клиентов.

Банками подчеркивается, что основными приоритетами являются соответствия выдвигаемым нормам регуляторов и сокращение собственных затрат. Также вопрос повышения расходов на устранение несоответствий требованиям законодательства стал главной темой международного финансового форума Sibos в Дубае. Напомним, что ранее в нарушении законодательства ЕС были обвинены 13 банков, а некоторым брокерам из ICAP светит до 60 лет тюрьмы за валютные махинации.

Подсчеты, проведенные компаниями-аутсорсерами, гласят, что передача банками своих непрофильных функций другим организациям поможет им сэкономить до 50% средств. А если вспомнить, что за последние 5 лет банки США выплатили более 103 миллиардов штрафов и издержек по судебным искам, то выгода должна получиться внушительной.

Добавить комментарий