Мануальная терапия, массаж — классический, аппаратный, экзотический

Автор: | 02.04.2016


Мануальная терапия ( manus

рука) комплекс лечебных приемов ручного воздействия, направленных на устранение боли и биомеханических нарушений при некоторых дистрофических процессах в позвоночнике и суставах. Гиппократ уже в V в. до н.э. рассматривал терапию позвоночника наряду с хирургией и лекарственным лечением, как один из краеугольных камней медицины. С 1950-х гг. в Европе стали образовываться школы мануальной медицины, которые, обобщив практический опыт остеопатии, хиропрактики и народной медицины, стали обучать врачей с учетом знаний анатомии, патологической анатомии, физиологии, биомеханики и рентгенологии. Первый Международный конгресс по мануальной медицине проходил в 1958 г. в Швейцарии, второй в 1960 г. в ФРГ. На третьем конгрессе в 1962 г. в Ницце было принято решение об образовании Международного общества врачей по мануальной медицине. В сентябре 1965г. в Лондоне состоялся Первый Учредительный конгресс Международной Федерации Мануальной Медицины (МФММ). Метод признан во многих странах, в России в декабре 1998 г. мануальная терапия введена в реестр врачебных специальностей.

В первую очередь под этим термином понимают комплекс манипуляций, направленных на коррекцию или ликвидацию патологических проявлений, вызванных изменениями в позвоночнике, суставах и мышечно-связочном аппарате. Артикуляционные манипуляционные и мобилизационные манипуляции (arthron сустав) восстанавливают естественную биомеханику суставов, возвращают позвонки на свои физиологически обусловленные места, восстанавливают кровообращение и прохождение нервных импульсов, создают условия для регенерации в патологически измененных тканях. В современной мануальной терапии используются преимущественно мягкие техники и комплексные мануальные методы: миоэнергетические, миофасциальные, краниосакральные, висцеральные, техника натяжения-противонатяжения и другие, что превратило метод в ненасильственную и щадящую систему исцеления. Лечение проводится с учетом имеющихся осложнений сопутствующих заболеваний и других методов лечения в комплексных программах курортной терапии.

Массаж ( masso

месить, мять, поглаживать), метод лечения основанный на механическом дозированном воздействии на тело человека с помощью специальных приемов (растирание, разминание, поглаживание, поколачивание) руками и/или специальными инструментами и аппаратами.

Упоминания о массаже встречаются в древнеиндийских и китайских медицинских трактатах. Массаж был известен также в Древнем Египте, Абиссинии, Ливии и других странах за двенадцать веков до н.э. Об этом свидетельствуют изображения различных массажных манипуляций на папирусах и рельефах, украшавших дворцы императоров и фараонов. Во времена Гиппократа массаж использовался с гигиенической и лечебной целями (при заболеваниях суставов и вывихах). Знаменитый Гален, главный врач школы гладиаторов в Пергаме (131201 гг. н.э.), выделил девять видов массажа. Он описал методику поглаживания, растирания и разминания мышц. Массаж хорошо известен на островах Тихого океана, Африканском континенте и Америке, о чем свидетельствуют многочисленные записи историков и путешественников. В трудах Авиценны X в. подробно описаны массажные приемы, гимнастика, диета. В Европе в средние в. массаж, как и занятия физическими упражнениями, практически не применялся. На Руси массаж выполнялся в виде растираний с различными снадобьями (пахучие эфирные масла, отвары из трав и пр.). Научные основы оздоравливающего действия массажа были разработаны российским ученым И.В. Заблудовским в докторской диссертации Материалы к вопросу о действии массажа на здоровых людей была изложена методология массажа в терапии, хирургии и спорте.

Массаж применяется в различных областях клинической медицины

, в системе медицинской реабилитации, санаторно-курортном лечении, в косметологии, спортивной медицине. Комбинируя массаж с лекарственными средствами, физиотерапевтическими процедурами, лечебной физкультурой достигают высокого терапевтического эффекта.

Лечебный массаж показан при заболеваниях

опорно-двигательного аппарата, нервной и сердечнососудистой систем, органов дыхания, пищеварения, нарушениях обмена веществ, в гинекологии, стоматологии (при воспалениях десен, слизистой оболочки рта и др.).

Противопоказания к проведению массажа

можно разделить на общие, когда противопоказано и санаторно-курортное лечение и местные, обусловленные локальными имениями кожи. Массаж всегда назначает врач. Лечебный массаж могут проводить лица со средним медицинским образованием, прошедшие специальную подготовку. Методика при каждом заболевании имеет специфические особенности.

Классический массаж

— традиционный массаж улучшает кровообращение и лимфоток, снимает напряжение мышц, успокаивает нервную систему, что особенно важно при напряженной интенсивной работе. При классическом варианте массажа предусмотрена определенная последовательность: вначале клиент лежит на животе, и ему массируется спина, надплечья, шея, поясница и верхняя часть ягодиц. Затем массируется задняя поверхность ног и нижняя часть ягодиц. После этого пациент переворачивается на спину, и ему проводится массаж живота, ног, грудной клетки. Процедура заканчивается массажем рук, причем обхватывающими движениями делается сразу передняя и задняя поверхности.

Спортивный массаж

будет полезен каждому, кто ведет активный образ жизни и занимается спортом. Он разогревает, тонизирует, подготавливает мышцы к физической нагрузке, а также снимает напряжение и усталость после тренировок. В спортивном массаже используют все приемы общего массажа. Этот вид массажа облегчает скорейшее достижение спортивной формы, поэтому применяется на всех этапах тренировок и подготовки к соревнованиям.

Акупрессура

— Точечный массаж — пришел к нам из Китая и Японии. Производится массаж точек, находящихся на меридианах, невидимых каналах, по которым циркулирует энергия. Точечный массаж восстанавливает течение энергии и устраняет причину заболевания.

Релакс — массаж

избавит от напряжения и стресса. Он обладает успокаивающим эффектом, восстанавливает энергетический баланс, улучшает кровообращение и лимфоотток, поднимет жизненный тонус.

Моделирование тела

интенсивный массаж улучшает кровообращение, способствует уменьшению подкожных жировых отложений в проблемных зонах, корректирует фигуру и вес тела.

Вибротерапия, вибромассаж
Вибротерапия, вибромассаж
(от лат.
vibrare

колебать, качать, дрожать) метод лечения, при котором на тело пациента (или часть его) оказывается воздействие при помощи устройств, создающих вибрацию (вибрамассажеров, вибрационных кушеток). Современная реабилитационная установка Вибросауна сочетает в себе действие тепла и вибрации. Вибротерапия приводит к снижению болевого синдрома, усилению локального кровотока и лимфооттока, активации трофики тканей, активации гипоталамо-гипофизарной системы и мобилизации адаптационных возможностей организма. Механические колебания низкой частоты снижают болевую чувствительность вплоть до анестезии. Вибрационные воздействия вызывают повышение кожной температуры, гиперемию кожи в зоне воздействия и усиление потоотделения.

Показания к вибротерапии

: неврологические проявления позвоночного радикулита, невриты, невралгии, отложения солей, ревматизм, ревматоидный артрит, локальные липодистофии, реабилитационный период после острого нарушения мозгового кровообращения.

Противопоказания:

лихорадка, острые гнойные процессы, злокачественные опухоли, инфекционные и грибковые поражения кожи, дерматозы в стадии обострения, варикозное расширение вен нижних конечностей, рецидивирующий тромбофлебит, атеросклероз и облитерирующий эндартериит сосудов нижних конечностей, инфекции мочеполовой системы, желче- и мочекаменная болезнь.

Целебный эффект вакуумной терапии известен хорошо всем, кто читал роман Шолохова Поднятая целина, где знаменитый герой романа дед Щукарь при малейших болях бежал ставить банку на живот. Родиной же баночного массажа считают Древний Китай. Массаж бамбуковой банкой проводился по особым линиям на коже, которые современная наука определяет как дерматомы. Отрицательное давление под банкой втягивает кожную складку внутрь, происходит расширение сосудов и, следовательно, усиление кровенаполнения тканей. При перемещении банки по коже, происходит постоянная игра сосудов наполнение, опорожнение. В таком случае можно говорить о гимнастики для сосудов и тканей кожи. Эффективность вакуумного массажа объясняется тем, что перемещающаяся по телу волна вакуума влечет за собой течение соков жизни крови и лимфы: ускоряется кровоток, восстанавливается отток лимфы к лимфатическим узлам, усиливаются обменные процессы. При этом укрепляется сосудистая стенка, восстанавливается тургор кожи, повышается ее эластичность. Современные аппараты, сохраняя все достоинства вакуумной банки, лишены ее недостатков: позволяют не только дозировать вакуумное разряжение, но, и работают в пульсирующем режиме с частотой аналогичной току лимфы.

Вакуумный массаж оказывает как косметическое, так и лечебное воздействие. В косметологии вакуумный массаж активно применяют для лечения локального целлюлита в области ягодиц, на задней поверхности бедер и зоны галифе, а также для устранения эффекта апельсиновой корки. Кроме того, вакуумный массаж тонизирует мышцы, восстанавливает упругость кожи. Появление же на коже множественных точечных кровоподтеков (петехий) это не осложнение, а нормальная реакция кожи на вакуумный массаж, они пройдут самостоятельно, в довольно короткое время.

Показания к вакуумной терапии:

заболевания костно-мышечной системы с болевым синдромом, кроме того вакуумный массаж применяется для лечения гинекологических заболеваний, вегетососудистой дистонии и бессонницы. Основываясь на принципах рефлексотерапии, по которым поверхность тела разделена на зоны, тесно связанные с функцией внутренних органов, вакуум, создаваемый при массаже, воздействует не только на кожные рецепторы, но и на активные точки. Это приводит не только к местному, но и общему оздоравливающему воздействию на организм.

Противопоказания:

острые воспалительные заболевания внутренних органов, дефект кожи в области воздействия, желче- и мочекаменная болезнь, и рецидивирующий тромбофлебит.

Стоун-терапия (англ.
stone камень; therapia

лечение) — метод лечения с использованием камней вулканического происхождения, отличающихся большой теплоемкостью и замедленной теплоотдачей. Стоунтерапия, воссозданная в 1993 г. Мэри Нельсон, основана на сочетании древнего опыта и современных знаний. В основе стоун-терапии воздействие контрастных температур и убеждение в лечебной, особой энергетической силе камней, которые накладывают на энергетические точки тела. Мягко перемещая камни, совмещают в одной процедуре массаж руками и камнями. Для массажа используются теплые и прохладные уплощенные камни вулканических пород (базальт, нефрит, мрамор). Сеанс проводится с использованием аромамасел (для пропитывания простыней и аэрофитотерапия), в сопровождении релаксирующей музыки.

Стоун-терапия в санаториях НП Санкуртур: Виктория (Пушкино); ДиЛуч.

Антицеллюлитный массаж бамбуковыми палочками пришел к нам с южных берегов Индийского океана, поэтому его нередко называют креольским. Для проведения массажа используются специальные палочки из бамбука. Древняя философия бамбукового массажа основывается на утверждении, что бамбук придает энергию голове. Эта школа массажа сравнима со школой йоги, она возвращает человеку активность, повышает тонус. Методика массаж бамбуковыми палочками объединяет три вида массажа: в основе лежит разогрев тканей движениями общего массажа, затем массажист начинает делать специальные движения способствующие процессу расслабления. Заключительная часть массажа проводится бамбуковыми палочками по общим принципам массажа. Этот экзотический массаж дарит не только расслабление и хорошее самочувствие, но и яркие впечатления от самой процедуры, проводимой при приглушенном свете в сопровождении тихой музыки.

Добавить комментарий