ЦБ Кипра обязал банки знать своих клиентов

Автор: | 30.03.2016

ЦБ Кипра ужесточает требования к коммерческим банкам и финансовым посредникам в части идентификации личности их клиентов, передает Reuters. Новые требования вступают в силу в четверг. Их введение связывают с публикацией в начале этой недели масштабного расследования международного консорциума журналистов-расследователей, основанного на утечке данных из панамской юридической фирмы Mossack Fonseca и описывающего офшорные схемы, к которым оказались причастны десятки известных людей из разных стран мира (бывшие и действующие политики, чиновники, предприниматели и спортсмены).

Законодательство Кипра допускает создание компаний без указания в отчетности бенефициара, но теперь власти страны сообщили о введении правила «знай своего клиента» для банков и посредников. «Сегодняшняя поправка — часть непрерывных усилий, направленных на дальнейшее укрепление нормативно-правовой базы, целью которых всегда является недопущение недоработок или слабостей, ведущих к возможности отмывания денег или финансирования террористов», — говорится в заявлении регулятора.

Новые требования, в частности, предусматривают необходимость личного контакта сотрудника банка и бенефициара для установления его личности и составления профиля риска в дополнение к процедуре идентификации, проведенной посредником. В случае, если процедура идентификации клиента не будет проведена надлежащим образом в течение трех месяцев, банку следует приостановить операции по счету такого клиента.

Ранее ряд СМИ, ссылаясь на «панамский архив», опубликовали информацию, что кипрская «дочка» российского госбанка ВТБ — банк RCB — выдавал необеспеченные кредиты офшорным компаниям, связанным с людьми, которых назвали близкими друзьями президента РФ Владимира Путина. В банке RCB это категорически опровергли, заявив, что банк следует в своей деятельности всем требованиям законодательства.

Добавить комментарий