Баночная терапия

Автор: | 30.03.2016



Баночная или вакуумная терапия – лечебная процедура, заключающаяся в локальном рефлекторном воздействии на организм человека разряженным воздухом. Такой метод лечения через пониженное давление больше известен как банки или баночный массаж.

Многие из нас помнят банки, к которым мы привыкли с детства, с факелом и на спирту.  Обычно мама или бабушка ставили их на спину при кашле и простуде. Однако не все знают, что лечение банками очень популярно на Востоке и имеет свою тысячелетнюю историю. Применяют этот вид терапии при многих заболеваниях. К тому же, в настоящее время помимо традиционных стеклянных, бамбуковых или керамических банок существуют специальные банки из медицинского пластика, которые устанавливаются на теле вакуумным насосом и не требуют применения открытого огня. Сама процедура массажа на первый взгляд выглядит довольно простой: определенный участок тела смазывают кремом или подогретым маслом и устанавливают банки. Банки либо устанавливают неподвижно, либо присосавшуюся банку начинают двигать по выбранному участку кожи. Процедура зачастую приводит к появлению характерных пятен на теле пациента. Это следствие мельчайших капиллярных кровоизлияний. Бояться этого не нужно, подобные проявления — важная часть баночной терапии, которая также используется для диагностики заболеваний. Кровоизлияния, как правило, не болезненны, а при их рассасывании происходит стимуляция иммунитета и увеличение жизненных сил организма.

Как с помощью банок можно поставить диагноз?

На основании формы и цвета следов, остающихся после банок, можно диагностировать многие заболевания организма. Реакция кожи на банки, как лакмусовая бумага, отражает состояние Инь и Янь, глубокий или поверхностный очаг заболевания, причину недомогания (от патогенного холода или жара), степень сопротивляемости организма. Таким образом, опытные специалисты могут своевременно обнаружить различные патологические изменения внутренних органов и назначить оптимальное лечение. Кроме того, после нескольких сеансов банкотерапии, можно проследить непосредственно ход течения заболевания.  Реакция кожи на банки должна становиться менее выраженной, цвет следов – не таким насыщенным, что и будет свидетельствовать об улучшении состояния организма.

В чем заключается лечебный эффект банкотерапии?

Баночный массаж является прекрасным средством благотворного воздействия на периферическую циркуляцию крови, лимфы и межтканевой жидкости, оказывающего рассасывающее и болеутоляющее действие. Под влиянием баночного массажа кожа становится упругой, повышается ее сопротивляемость к негативным факторам окружающей среды, улучшается сократительная функция мышц, повышается их тонус и эластичность.Под воздействием банок происходит активация сальных и потовых желез, через которые выделяются соли, мочевина, ацетон, желчные кислоты, которые в определенных концентрациях токсичны для организма. Метод баночного массажа сравним с эффектом бани.Вакуумные банки отлично справляются и с устранением избыточной жидкости, застойных явлений и  признаков целлюлита за счет улучшения кровообращения и обмена веществ.

Показания к применению:

  • воспалительные заболевания органов дыхания (бронхиты, пневмонии, плевриты, профилактика гипостатических пневмоний);
  • острые и хронические миозиты, нейромиозиты, невралгии, невриты и периневриты,
  • хроническая усталость, нарушение сна, снижение иммунитета.
  • Добавить комментарий