Банки и вакуум-терапия

Автор: | 30.03.2016


Несмотря на свою долгую историю, 
вакуум-терапия

 и ее методы не получили должной оценки и распространения в официальной медицине. Сегодня старые добрые стеклянные банки воспринимаются как чисто русское умирающее явление, а напрасно.

Принцип действия вакуум-терапии основан на том, что внутри поставленной банки давление воздуха ниже, чем снаружи, поэтому кожа как бы втягивается в банку. К месту воздействия идет активный приток крови, а это, в свою очередь, усиливает обмен веществ. Банки оказывают рефлекторное воздействие на различные органы и ткани, поэтому их применяют не только при легочных заболеваниях, но и при болях в животе, спине, пояснице, суставах и голове.
Самые ранние упоминания об использовании банок встречаются в древних китайских книгах. В то время их делали из бамбука или глины.
Банки

нагревали на огне, и они легко присасывались к коже. В Китае банками лечили и до сих пор лечат головокружение, кашель, астму.

В России вакуумное лечение всегда считалось традиционным и широко использовалось. Однако в последнее время в продаже появилось множество разнообразных лекарств, и о скромной труженице на ниве народного здраво. охранения медицинской банке больные начали забывать. Но, к счастью, забыли не до конца.

Рязанские умельцы изготовили банки из мягкого, экологически чистого медицинского пластика, не вызывающего аллергических реакций на коже. Отличительной особенностью этих банок является их безопасность давление в таких банках создается путем простого сжатия перед их установкой. Кроме того, больной сам может поставить себе эти банки.

Дачники-огородники, часто страдающие от болей в пояснице, это для вас: возьмите перцовый пластырь, наклейте его на больное место на 5-10 минут, затем снимите и поставьте 2-3 банки (для этого сожмите банку, плотно приставьте ее горловину к коже и отпустите-банка прикрепится к телу). Полежите так 15-20 минут. При необходимости процедуру повторите.

  • Очень эффективен баночный массаж. Перед процедурой нужный участок кожи обильно смазывают маслом, вазелином или кремом с экстрактами лекарственных трав, затем ставят 1-2 банки и, не отрывая от кожи, начинают перемещать их скользящими, массирующими движениями. Массаж прекращают после того, как кожа сильно покраснеет.
  • При остеохондрозе позвоночника

  • баночный массаж проводят скользящими прямыми движениями вдоль позвоночника от поясницы до шеи. При этом вверх банку двигают с усилием, а вниз перемещают без нажима.
  • При шейном остеохондрозе

  • банкой делают круговые движения вокруг седьмого позвонка (если наклонить голову, то это будет самый выступающий позвонок). Банку двигают, не касаясь седьмого позвонка, постепенно расширяя амплитуду к плечам и лопаткам.
  • При простудных заболеваниях, бронхите, пневмонии

  • нужно массировать спину от нижних углов лопаток к плечам, а также боковые поверхности грудной клетки вдоль ребер. Под действием баночного массажа легче отходит мокрота, улучшается дыхание и снижается температура тела. После окончания процедуры больного нужно укутать одеялом и дать стакан чая с лимоном или малиной.
  • При целлюлите

  • можно проводить баночный массаж бедер и ягодиц. Перемещать банки нужно круговыми, зигзагообразными и прямыми движениями (повторите каждый . прием по 5-6 раз). Для усиления эффекта смазывают кожу антицеллюлитным кремом. Делайте такой массаж ежедневно в течение месяца.
    Массаж также применяют при травмах и ушибах для нормализации кровообращения и лимфотока, снятия болевого синдрома, рассасывания отеков и гематом, нормализации обменных процессов в травмированных тканях. Массаж проводят выше поврежденного участка, постепенно спускаясь к зоне ушиба.
  • При пояснично-крестцовом радикулите

  • нужно массировать поясничную область, а если боль отдает в ногу, то и заднюю поверхность ноги от подколенной ямки до ягодичной складки.
  • Конечно, есть и противопоказания к применению банок. Не рекомендуется ставить их при сердечно-сосудистой недостаточности, стенокардии, пороках сердца, гипертонии 3-й и 4-й степени, острых инфекционных заболеваниях, тромбозе сосудов, при значительном истощении организма.
    Перерыв между процедурами должен составлять как минимум сутки, а еще лучше 2-3 дня, при этом банки желательно ставить (если есть возможность) на новые места.

    Добавить комментарий