Самые надежные банки мира

Автор: | 26.03.2016

Каждый вкладчик хочет, чтобы его банк был надежным. Без этого критерия нет шансов получить свой вклад. Поэтому прежде чем вложить свои денежные средства в ту или иную банковскую систему, необходимо узнать рейтинг банков. Вот уже на протяжении девятнадцати лет знаменитый журнал «Global Finance» публикует список самых безопасных банков мира. Критерии оценивания являются признанными всей финансовой мировой системы

В конкурсе участвуют пятьсот банков из различных стран всего мира, а публикуются только первые пятьдесят. Основными критериями отбора данных победителей являются: долгосрочные кредиты и совокупные активы. Однако основными победителями в 2010 году были те банковские структуры, которые приумножили свои доходы и значительно сократили свои просроченные долги.

Поэтому влиятельные клиенты мира на сегодняшний день, прежде чем вложить свои активы в определенный банк, смотрит на его долгосрочный кредитный рейтинг.

В среднем в данный список попадают более двадцати европейских банков, около десяти североамериканских, выше пяти азиатских, до пяти австралийских и до трех новозеландских.

Конечно доминантами в этом «рейтинговом состязании» являются Германия и Франция, имеющие ежегодно выше пяти банков от каждого государства.

Далее идут Нидерланды и Великобритания, у них по три каждая. Испания в среднем имеет 4 представителя. Стоит отметить и у Канады, естественно Швейцарии. Также существуют банки, занимающие лидирующие позиции в журнале.

Однако стоит отметить, что рейтинг каждый год меняется. Так, например с 2009 года немецкий банк Deutsche Bank всегда входил в тридцатку лучших банков мира, а в 2010 году сразу потерял одиннадцать позиций и скатился на тридцать девятой место.

А вот BNP Paribas наоборот, переместился с восемнадцатой на девятую позицию. Однако надо отметить, что чем выше степень надежности, тем более качественные предоставляемые услуги, но и процент за эти услуги значительно больше. Ведь за бренд всегда надо переплачивать. Следовательно, услугами таких банковских структур могут быть только зажиточные вкладчики.

А что выбирает тогда простой гражданин? Как правило, он вкладывает свои активы либо в государственный, либо в зарубежный банк. Именно данные структуры вызывают народное доверие. «Почему?»: спросите вы. Ответ прост, за государственными банками стоит наше правительство, а за иностранными Запад. Это вселяет уверенность в нас, простых вкладчиков.

Также «хорошую репутацию» имеют банки, за спинами которых находятся различные промышленно-финансовые структуры: например мощная газовая или нефтяная компания. Однако многие банковские системы чтобы выжить начинают объединяться, тем самым увеличивают свой уставной капитал. А значит и сферу услуг, свою стабильность и надежность.

Поэтому подходя к вопросу вклада, такой критерий как надежность банка очень значителен. И прежде чем вложить свои годами накопленные денежные средства, нужно узнать все о банке, особенно о его ликвидности, степени надежности

Добавить комментарий