Вакуумтерапия (лечебные банки)

Автор: | 23.03.2016


Вакуум-терапия – это безболезненный, высокоэффективный метод лечебного воздействия на организм человека с помощью специальных вакуумных банок.

Под термином «вакуум-терапия» понимают локальное воздействие на ткани организма воздухом с давлением ниже атмосферного (лат. vacuum — пустота). Локальное (местное) воздействие разреженным воздухом называют также вакуумным массажем.

В клинике китайской медицины «Доктор Ли», как правило, вакуумтерапию проводят бесплатным бонусом как к комплексам иглоукалывание +массаж и иглоукалывание + гуаша, так и к отдельным процедурам иглорефлексотерапии, гуаша и массажу (с ценами Вы можете ознакомиться ТУТ , актуальные акции и скидки ТУТ )

  • метод, который позволяет быстро и безопасно купировать болевые синдромы, особенно при остеохондрозе и радикулите.
  • один из самых эффективных и физиологических методов не медикаментозного оздоровления и реабилитации организма, который действует за счет мобилизации собственных ресурсов.
  • один из действенных способов предупреждения целого ряда заболеваний.
  • метод, активизирующий микроциркуляцию всех жидкостных средств в организме, что особенно важно для обновления и омоложения тканей.
  • метод, позволяющий быстро и качественно очистить организм от накопившихся шлаков.
  • Известно что, судьба разных методов лечения разнообразна. Одни, едва появившись, бесследно исчезают, другие, проходят длинный путь, и сохраняются на века. К числу последних с полной уверенностью можно отнести одну из старейших в истории медицины методов лечения — вакуум-терапию.

    С древних времен, если судить по преданиям, то еще люди первобытных времен, стараясь облегчить боль, страдания применяли «сосуды» здоровья — различные банки, сосуды и т. д. Было отмечено, что в результате применения данного воздействия наступало облегчение и даже в некоторых случаях полное выздоровление. Мудрость и знания многих поколений помогла развитию и обогащению этого народного метода лечения. В современное время, спустя многие тысячелетия, вакуум-терапия востребована и применяется во многих странах.

    История использования вакуум-терапии с целью лечения достаточно древняя и вместе с этим загадочная и противоречивая. Применение банок с целью лечения зародилась в Китае и имеет более чем 400-летнию историю. Вакуумными банками китайцы использовали высокие чайные чашки или коленце бамбука. В древней восточной медицине считалось, что вакуум-терапия могла с успехом применяться при лечении острых болей, болезней суставов, колик, при пневмониях и при других разных заболеваниях (Козлов И. М. и соавт., 1996). Также особо подчеркивается, что при правильном выполнении постановки банки под ним обязательно должен появиться небольшой кровоподтек. Было отмечено, что вакуум-терапия оказывает антитоксическое действие путем активации выделения секрета сальных и потовых желез, содержащих кроме солей и воды, ацетон, мочевину, жирные кислоты и другие вещества.

    Вакуум-терапия получила широкое распространение и в других странах Востока — Корее, Монголии, Японии, Тибете и т.д. Банки, здесь использовались, различных форм и размеров, сделанные из стекла, бамбука и глины.

    В больницах, в терапевтических клиниках использовались всем нам известные во времена СССР небольшие медицинские банки, чаще всего они использовались для лечения последствий простудных заболеваний — бронхитов, трахеитов, пневмоний. Первая попытка понять и разгадать, каким образом влияет при применении медицинских банок на организм, и дать научную трактовку была предпринята в 1920-х гг, известным терапевтом В. X. Василенко (1926). Он показал, что при применении банок сразу же после нее наблюдаются понижение АД примерно на 25 мм рт. ст., и частота пульса (ЧСС) замедляется на 20 ударов в 1 мин. Также изменяются показатели картины крови: количество лимфоцитов увеличивается на 20 %, а число лейкоцитов уменьшается на 15 %.
    Вакуум-терапия в восточной медицине включает постановку статичных банок и баночный вакуумный массаж , чрезвычайно популярный в восточной медицине, и очень высокоэффективный при лечении определенных заболеваний.
    Постановка статичной банки – лечебный эффект достигается в результате перепада давления создается приток крови на биологически активные зоны тела.

    Данный метод хорошо дополняет и дает высокий эффект с точечным массажем и иглоукалыванием, создается особое воздействие на биологически активные точки (БАТ).

    Постановка банок часто производится вдоль позвоночника по меридиану мочевого пузыря на 10-20 минут.

    Также банки поднимают наверх и выводят шлаки и очищают кровь от отработанных элементов. Банки бывают различных видов стеклянные, резиновые, магнитные, керамические и др.
    Что происходит под воздействием вакуумных банок?
    Под воздействием банок создается достаточно сильные перепады давления, которые воздействуют на организм. Кожа и мягкие ткани втягиваются внутрь банки, где происходит очень глубокая проработка мягких тканей на большой площади одновременно. Улучшается циркуляция крови и лимфы, устраняются застойные явления, выводятся токсины и вредные вещества, улучшается обмен веществ, ускоряются процессы регенерации тканей. Организм снабжается кровью, кислородом и питательными веществами. Роль пятен, возникающих после воздействия вакуумом, очень важна. Можно сказать, что вещества, содержащиеся в пятнах, оказывают на организм исключительный, лечебный эффект. С помощью пятен можно точно оценить процессы, происходящие в глубинных мягких тканях. Процесс образования пятен происходит в течение первых четырех сеансов. В последующие сеансы идет обратное их развитие, то есть пятна полностью рассасываются и больше не образуются.

    Вакуум-терапия проводится на разных областях тела человека. Выбор зоны проведения терапии зависит от диагноза и сопутствующих методов лечения.

      Патология опорно-двигательного аппарата: остеохондроз, боли в спине, артрозы, сколиозы ,
  • Неврологические расстройства и патология сосудистой системы: невриты и невралгии, головные боли и бессонница, неврозы, депрессия, синдром хронической усталости, психо-эмоциональный стресс, эндартерииты, недостаточность мозгового кровообращения,
  • Внутренние болезни: хронический бронхит и пневмония, бронхиальная астма, вегетососудистая дистония, гипертония, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки,
  • Урология, гинекология: импотенция, энурез, ишурия, застойно-воспалительные процессы мочеполовой сферы,
  • Дерматология: нейродермиты, крапивница, хронический фурункулез, дерматозы,
  • Косметология: преждевременное увядание кожи, целлюлит, преждевременное старение
  • Добавить комментарий