Вакуумные банки — методики применения

Автор: | 20.03.2016


В одну кучу сваливаются разные виды баночной терапии.

Маленькие (медицинские) банки, баночки побольше (майонезные), банки с регулируемым внутри-баночным давлением (приборы) и большие банки (глечики, литровые банки, маленькие кувшины). Это совершенно разные методы по существу эффективности и порядку применения.


Маленькие стеклянные баночки

из толстого стекла наиболее распространены. Их необходимо регулярно мыть, протирать от копоти и грязи. Иногда перед постановкой баночек их донышко изнутри протирают ваткой или ветошью со спиртом (одеколоном, самогоном, духами, водкой и др.). На металлический стержень (черенок металлической ложки, тонкий напильник, тонкую палочку) наматывают плотно комочек ваты или схожего с ней материала. Рядом должны быть спички, а также тарелка или чашка с водой. Место наложения банки (обычно спина) тщательно протирается насухо (ладонью, сухим материалом). Ватка быстро зажигается и быстрым движением вводится в глубину баночки. Затем выводится. И баночка быстро прижимается к телу. Здесь нельзя спать. Если делать медленно, то кроме дна прогревается и горлышко, а прогрев горлышка приводит к боли и ожогам. Делать надо быстро, аккуратно. И рядом должна быть вода на всякий случай. Это все общеизвестно.

Массаж майонезной банкой

требует предварительной подготовки тела и подбора самой баночки. Годятся баночки с толстыми гладкими краями и высокие. Этому требованию соответствуют старые майонезные баночки. Для выжигания воздуха внутри банок более эффективны маленькие бумажные сигаретки. Их делают из старых газет или оберточной бумаги. Четвертушка, вернее осьмушка, газеты сворачивается в форме сигареты, тонким валиком. Перед началом баночного массажа делается обычный, сухой массаж, потом масляный, то есть с применением растительных масел. Для этого подходит любое растительное масло подсолнечное, хлопковое, оливковое, соевое, кунжутное. (см. Растительные масла).

Итак, после обычного массажа идет масляный. Когда кожа станет слегка покрасневшей, можно делать баночный массаж. Обязательно нужна емкость с водой (тарелка, чашка и др.) для тушения спичек и фитилей. Фитиль зажигается и быстро вставляется в баночку, которую держат донышком вверх. Время прожигания воздуха определяется на счет раз-два. Фитилек и огарок спички кидают в воду, а баночка прижимается к телу. Она должна скользить по телу, как коньки по льду или лыжи по свежему снегу. Движения плавные. Если банка впилась в тело, ее нужно снять и все начать сначала.

Итак, последовательность:

обычный, масляный, баночный массаж. Затем медовый рассасывающий компресс. Он приводит к рассасыванию спаек даже в местах, далеких от места проведения массажа. Компресс делается из меда (развести водой 1:1). Сперва появляется ощущение холода, потом оно сменяется теплом, потом прохладой и снова теплом. При появлении второго потепления компресс необходимо снять, кожу насухо протереть (или принять теплый душ). Затем уложить больного человека спать хотя бы на два-три часа.

Первые три массажа насухо самые трудные. Спина обычно фанерная — твердая, как фанера. Начинать надо с мягких участков тела (руки, ноги), чтобы обеспечить пути оттока. Нельзя начинать сухой массаж сразу с больного места. Это малоэффективно. Со второго раза можно начать масляный массаж. Затем дополнить лечение баночным массажем. И лишь на пятый-шестой завершить медовым компрессом. Обычно на медовый компресс уходит от 30 до 80 минут, поразному даже у одного и того же человека. Массировать тело надо, не прилагая больших физических усилий. Все хорошо в меру. Массаж тоже.

Китайская медицина ушла далеко от нас в этом плане. В Китае очень широко используются методики вакуумного массажа. И как я и обещал в начале статьи, даю вам ссылку на уникальные Китайские банки, которые сочетают в себе не только Вакуумную терапию, но и акупунктуры, магнитотерапию. Данные магнитные банки я считаю наиболее подходящими для использования в домашних условиях.

  • Массажные банки с магнитами Doctorra (6 шт. в наборе, 1100 руб)
  • Массажные банки с магнитами Doctorra (12 шт. в наборе, 1500 руб)
  • Добавить комментарий