Функции и типы коммерческих банков

Автор: | 14.03.2016


В современных банковских системах развитых стран существует два основных типа банков – коммерческие и центральные. Главным отличием коммерческих банков от центральных является отсутствие права эмиссии банкнот. Среди коммерческих банков различаются два типа – универсальные и специализированные банки.
Универсальный банк

осуществляет все или почти все виды банковских операций: предоставляет как краткосрочные, так и долгосрочные кредиты, принимает вклады всех типов, осуществляет операции на фондовом и валютном рынке, предоставляет всевозможные финансовые услуги своим клиентам.

Специальный банк

, напротив, специализируется на одном или нескольких видах банковских операций. В отдельных странах банковское законодательство препятствует или просто запрещает осуществлять широкий круг операций.

Законодательные ограничения для ряда операций были введены в Англии, США и ряде других государств как реакция на огромное число банковских банкротств в период мирового кризиса 1929-1933 гг. К странам, где преобладает принцип специализации банков, относятся Великобритания, Франция, США, Италия. Принцип универсализации доминирует в Швейцарии, Германии, Австрии, России.

Различают инновационные, инвестиционные, ипотечные, сберегательные, лизинговые и факторинговые банки.

Инновационные банки (термин происходит от слова «инновация» – новшество, нововведение) специализируются, как правило, на кредитовании перспективных проектов в области «
know how », высоких технологий, наукоемких производств,
венчурных

(т.е. рискованных) фирм. Приведем пример подобного кредитования, когда средства были выделены на создание инновационного препарата, позволяющего забывать определенные события.

Формирование болезненных воспоминаний связано с появлением в мозговом центре страха особых рецепторных белков. Американские ученые из Университета Джона Хопкинса нашли способ медикаментозными средствами их удалять, что приводит к бесповоротному стиранию воспоминания. Открытие можно использовать для лечения посттравматических стрессовых расстройств у солдат и жертв насилия, а также, например, в помощь тем, кто пережил болезненное расставание.

Инвестиционные банки (иногда их называют инвестиционные дилеры ) отличаются от обычных банков тем, что не предоставляют кредитов предприятиям и населению. Их основная деятельность – работа на рынке ценных бумаг,
портфельные инвестиции

. Функционируют инвестиционные банки следующим образом: вначале они аккумулируют капитал из всех возможных источников, а затем на полученные денежные средства покупают государственные и корпоративные ценные бумаги. Из полученного по ценным бумагам инвестиционного дохода инвестиционный банк оставляет до 10% себе за услуги по управлению активами, а оставшиеся 90% выплачивает своим клиентам.

Ипотечные банки

(от гр. hypotheke – залог, заклад) осуществляют кредитование своих клиентов под залог недвижимости или земли, которые являются очень надежной гарантией возвратности банковского кредита. Имея надежное залоговое обеспечение кредита, ипотечные банки предоставляют ссуды на весьма длительные сроки (в10-20 лет) под невысокие годовые проценты.

Сберегательные банки

– это кредитные учреждения, которые служат главным образом для привлечения денежных сбережений и свободных денежных средств населения и предприятий.

Лизинг

возник в США в 1952 г. в связи с созданием компании «Ю.С. Лизинг корп.». В переводе с английского слово «лизинг» означает сдачу в аренду. Однако лизинг это не простая аренда, в которой участвуют два лица – арендатор и арендодатель, а специфическая, в которой участвуют три лица: кроме перечисленных двух еще и лизинговый банк. Поясним эту ситуацию на следующем примере. Российские авиакомпании имеют в своем составе классных пилотов, однако не имеют достаточных средств, чтобы приобрести качественные авиалайнеры. В то же время авиастроительные компании хотели бы продать свои самолеты, чтобы получить прибыль, но не могут этого сделать из-за неплатежеспособности авиаперевозчиков. Возникшую коллизию разрешает лизинговый банк, который покупает у авиастроителей самолеты и передает их в долгосрочную аренду транспортным компаниям. Последние удовлетворяют потребности рынка, получают прибыль и расплачиваются с лизинговым банком. Таким образом, под лизингом понимается сдача в аренду предметов длительного пользования, таких, как здания, машины, корабли, самолеты. Обычно такого рода операциями занимаются лизинговые банки, либо специализированные лизинговые компании, которые являются дочерними компаниями крупных банков.

Ставки по лизингу рассчитывают исходя из издержек производства, процентов и налогов, которые должны платить лизинговые компании как собственники арендованных товаров.

Факторинг

также возник в США приблизительно в 1890 г. Фактор-банк или факторская компания покупает долги какой-либо компании или государства и затем сама получает платежи по ним. В операциях факторинга имеется три участника: фактор-банк, первоначальный кредитор (клиент фактора) и должник, получивший от кредитора определенную сумму денег взаймы (или товары с отсрочкой платежа). Фактор-банк, как правило, ведет всю бухгалтерию, берет на себя обязанности по предупреждению должника о платежах, ведет статистический учет, а также несет весь риск, связанный с полным и своевременным поступлением платежей. Плата за фактор-услуги довольно сильно варьируется в зависимости от возможности взыскания долга, но в среднем обычно составляет 10-20% от суммы первоначального долга.

Добавить комментарий