Баночная (вакуум) терапия и баночный массаж

Автор: | 13.03.2016


Вакуумно-баночная терапия

— одно из терапевтических направлений, заключающееся в локальном рефлекторном воздействии на организм человека разряженным воздухом.

Этот метод был известен многим народам еще в древности. Для местного кровооттягивания в различные века и в разных регионах применяли сосуды всевозможной формы из дерева, бамбука, фарфора, стекла, глины. Популярна эта терапия и поныне.

в урологии: мужское бесплодие (малая подвижность сперматозоидов, инфекции, варикоз вен яичника, сахарный диабет), простатит, уретрит,эрективная слабость;
в гинекологии: воспалительные заболевания внутренних половых органов, дисменорея, инфантилизм, бесплодие первичное и вторичное,угроза прерывания беременности, гипотрофия и гипоксия плода, токсикозы беременности;
в ангиологии: атеросклероз сосудов нижних конечностей (продолжительность ремиссии в 3-4 больше чем у больных, получавших обычные варианты медикаментозного лечения),варикозное расширение вен,трофическиая язва;
в травматологии: сращивание костных отломков, 100% заживление ран и 98% трофических язв;
в спортивной медицине: подготовка и реабилитация спортсменов,восстановление после травм;
в косметологии: профилактика и лечение целлюлита, устранение избыточных жировых отложений в проблемных зонах;
в гастроэнтерологии: заболевания печени — хронические гепатиты, гепатозы (алкогольные, токсические, гепатит С ), портальный цирроз печени, энтероколиты,колиты, дисбактериозы;
в проктологии: трещины прямой кишки;
в токсикологии и наркологии в сочетании с применением энтеросорбента;
неврология: депрессия, неврозы, вегетососудистая дистония, синдром хронической усталости;
поражение суставов нижних конечностей: деформирующий остеоартроз,обменно-дистрофический полиартрит, асептический некроз головки бедра;
гипертоническая болезнь: случайно было обнаружено, что у больных с сопутствующей гипертонической болезнью во время сеанса абдоминальной декомпресси снижается артериальное давление.
Мы начали применять данную процедуру при гипертонической болезни и получили хорошие результаты.

Экспериментально установлено, что одна процедура увеличивает эффективность детоксикации на 30-35%, а курс процедур восстанавливает микроциркуляцию крови и лимфотока.

Отмечено особое положительное влияние на железы внутренней секреции, печень, нервную систему и суставы.

В настоящее время применяются как традиционная терапия, так и новые терапевтические методики: динамический баночный вакуумный массаж, вакуумный вибромассаж (с помощью отсасывающих электроприборов), баночная электропунктура.

Для выполнения динамичного баночного вакуумного массажа банки ставятся таким же образом, затем, спустя 2 минуты, не нарушая герметичности, их начинают двигать. При таком массаже рекомендуется делать остановки в особо болезненных местах до снятия болевого сигнала (особенно в «узлах боли» на лопатках и пояснице), а также (при повышенном давлении) ставить неподвижную банку на крестец.

Критерием времени воздействия является появление стойкого покраснения кожи (обычно еще 3-5 мин) Движения производятся в центробежном круговом направлении, но всегда завершаются в направлении венозного оттока — вверх вдоль позвоночника и в стороны или вниз к пояснице и паху.

Обычные зоны воздействия всех видов вакуумного массажа: воротниковая зона и шея, спина, поясничная область, бедро, плечо, голень. При использовании методики на спине многие терапевты стараются обходить область сердца.

Народная медицина использует этот метод еще шире — возможна применение на позвоночнике для снятия болевого синдрома и подготовки к мягкой мануальной терапии. Методику применяют также на живот (при опущении внутренних органов в районе живота, малого таза и даже при грыже сразу после ее появления). При этом предварительно осуществляется специальный массаж.

Это воздействие вызывает активизацию периферийных импульсов, что тонизирует и восстанавливает периферийные нервные волокна, через баро, термо и болевые рецепторы массируемой зоны благотворно воздействует на всю сердечно-сосудистую систему, улучшает лимфообращение, стабилизирует различные функции организма.

Результатом применения метода является местное покраснение, обусловленное артериальным приливом и некоторым венозным застоем, изменением сосудистого тонуса. Вследствие этого появляются небольшие внутренние кровоизлияния, в некоторых случаях (при гематомах) возникают эффекты, сравнимые с аутогемотерапией. Вакуумная рефлексотерапия , проведенная на мышцах и сухожилиях, вызывает миофасциальное расслабление. В народной медицине данный метод применяется также для «поднятия» смещенных позвонков.

Этот метод может быть использован как в профилактических целях для повышения сопротивляемости организма и иммунитета, так и в комплексном лечении вместе с другими лечебно-профилактическими мероприятиями, такими как иглоукалывание, мануальная терапия, ЛФК, медикаментозное лечение.

Следует заметить, что помимо вышеперечисленных плюсов эта методика обладает свойством удалять из кожи ядовитые токсичные продукты, а также выводить токсины из всего организма в целом. Успешно ее используют и в борьбе с целлюлитом.

Весьма интересен метод вакуумной терапии, применяемый Л.Н.Лувсаном — баночное кровопускание. При нем кожа протирается спиртом и на 3-5 минут на нее ставится банка объемом в 200 мл. Затем банка снимается и на ее месте делается 9 насечек 3-гранной иглой (как циферблат часов по кругу и в серединке одна насечка). Снова на это же место ставится банка и держится до тех пор, пока течет кровь (до начала свертывания). Обычно проводится 2-3 таких сеанса через каждые 3-5 дней. Эффект от применения этого метода очень высок.

В Закавказье существует метод, использующий вакуумную декомпрессию для снятия головной боли при мигрени. Для этого делается неглубокий надрез кожи в районе седьмого шейного позвонка и банка ставится на него до полной ликвидации этой боли (3—15 мин.)

Спектр использования вакуумной рефлексотерапии весьма широк. Ею с успехом лечатся такие заболевания, как гипертоническая болезнь, стенокардия, головные боли, болезни позвоночника, гинекологические заболевания, опущение внутренних органов, геморрой, иммунодефицит, вегетососудистая дистония, бессонница, нервное переутомление и т.п. В народе же этот метод издавна известен как хорошее подручное средство от различных простуд, кашля, заболеваний верхних дыхательных путей.

Клеточный микромассаж.
Локальное повышение температуры.
Расширение сосудов.
Усиление циркуляции крови.
Локальное увеличение скорости метаболизма.
Повышение проницаемости клеточных мембран.
Очищение сосудов.
Стимуляция синтеза коллагена и эластина.
Улучшение эндолимфатического перемещения белков.
На клеточном уровне — ревитализация клетки.

Воздействие приводит к улучшению питания клеток и стимуляции
деления (омоложению) клеток в базальной мембране.
На мышечном уровне, тонизируя и усиливая волокна.
На васкулярном уровне посредством тонизирования стенок сосудов и снятия капиллярного спазма, приводя к усилению венозно-лимфатической активности и способствуя механизму дренажа
(особенно активности медленно действующих лимфатических сосудов).
Вакуумная рефлексотерапия. Теория метода.

Это воздействие вакуумным элементом на область спины, благодаря которому усиливается кровообращение и мышцы спины рефлекторно

расслабляются.

Эта методика способствует снижению отека в органах с нарушенным оттоком крови, а также великолепно стимулирует иммунитет.

Кроме того, вакуум терапию применяют при травмах для нормализации крово- и лимфотока, снятия болевого синдрома, рассасывания отека, гематомы, регенерации и репарации тканей, нормализации окислительно — восстановительных процессов.

Создающееся разрежение при вакуумной рефлексотерапии увеличивается снабжение тканей кислородом, интенсивность обмена веществ, и улучшает кровообращение. Эти эффекты способствуют обновлению и укреплению кожи, и стимуляции лимфодренажа, что приводит даже к устранению эффекта апельсиновой корки.

Вакуумная рефлексотерапия оказывает как косметическое, так и лечебное воздействие. В косметологии вакуумная рефлексотерапия активно применяют для лечения локального целлюлита в области ягодиц, на задней поверхности бедер и зоны галифе, а также для устранения эффекта апельсиновой корки. Но вакуумная рефлексотерапию можно проводить и на все тело.

Разработаны схемы лечения целлюлита, где вакуумная рефлексотерапия сочетается с вибромассажем и электролиполизом. Последние разрушают жировые клетки, а вакуумная рефлексотерапия, усиливая лимфоток, очищает организм от продуктов их распада.

Кроме того, вакуумная рефлексотерапия тонизирует мышцы, проводя небольшой лифтинг, восстанавливает упругость кожи, способствует рассасыванию рубцовых тканей и стрий.

тела, то есть, моделирования фигуры, для разглаживания морщин, улучшения цвета лица и коррекции локальных недостатков овала лица, двойного подбородка.

Вакуумная рефлексотерапия оказывает замечательный лечебный эффект при мышечных болях в спине. В этом случае акцент делается на особо болезненных местах до снятия болевого сигнала (особенно в узлах боли на лопатках и пояснице). Вакуумный баночный массаж, проведенный на мышцах и сухожилиях, вызывает значительное их расслабление.

Обычные зоны воздействия лечебного вакуумной рефлесотерапии: воротниковая зона и шея, спина, поясничная область, бедро, ягодицы, плечо, голень. Ставятся банки также на живот — при опущении внутренних органов в районе живота и малого таза.

Кроме снятия болевого синдрома, вакуумная рефлексотерапия применяется для лечения

гипертонической болезни, стенокардии, головных болей, гинекологических заболеваний, вегетососудистой дистонии и бессонницы.

Вакуумная рефлексотерапия проводится через контактную среду — вазелиновое или растительное масло с добавлением аромамасел, липоактивных гелей, обладающих лечебными свойствами. На смазанную кожу прикладывают специальные банки, которые должны накрепко присосаться к коже. Вакуум в банке создается специального вакуумного отсоса. После этого банка ставится на кожу. Затем массажист передвигает банки, что вызывает местный прилив крови к коже, подстегивание обмена веществ и разрушение жировых клеток. Обычная продолжительность процедуры — 15-20 минут.

Основываясь на принципах рефлексотерапии, по которым поверхность тела разделена на зоны, тесно связанные с функцией внутренних органов, создаваемый вакуум воздействует не только на кожные рецепторы, но и на активные точки. Это приводит не только к местному, но и общему оздоравливающему воздействию на организм, снятию нервной усталости и стрессов. Чаще всего вакуумная рефлексотерапия входит в комплексное лечение вместе с другими лечебно-профилактическими мероприятиями, такими как иглоукалывание, мануальная терапия, ЛФК, медикаментозное лечение.

Вакуумная рефлексотерапия по праву признан универсальной лечебно-косметической процедурой, что и находит отражение в широком спектре его применения. Редкие моменты, когда вам посоветуют воздержаться от лечения этим методом — это острые воспалительные заболевания внутренних органов, дефект кожи в области воздействия, желче- и мочекаменная болезнь, и рецидивирующий тромбофлебит. Появление же на коже множественных синяков — это не осложнение, а нормальная реакция кожи на вакуумная рефлексотерапия, они пройдут самостоятельно, в довольно короткое время.

Записаться на баночную терапию вы можете по тел.: 8 928 624 54 20 Белинский Захар (член профессиональной ассоциации висцеральных терапевтов)

Баночный массаж – это прекрасная древняя техника, которая нашла применение в современной медицине Действие баночного массажа основано на стимуляции притока крови к коже и раздражении кожных рецепторов благодаря создавшемуся в 

Прообразом банок в их современном виде принято считать полые рога животных. Их использовали для высасывания из организма яда после змеиных укусов и токсинов при повреждениях кожи. Со временем рога эволюционировали и превратились в бамбуковые чаши, которые в конечном итоге были заменены стеклянными чашами. Техники баночного массажа развивались вместе с конструкцией его главного инструмента. Точное происхождение баночного массажа неизвестно.

Китайцы расширили сферу применения баночного массажа – они использовали 

В древнеегипетском тексте по медицине баночный массаж предписывается для лечения лихорадки, болей, головокружения, менструальных спазмов, плохого аппетита и ускорения «кризиса» заболевания. От египтян баночный массаж переняли греки, и со временем он распространился по всему Древнему миру, а также во многих странах Европы и Америки. Проведенные в ХХ веке научные исследования подтвердили клиническую эффективность баночного массажа. В Китае этот вид терапии входит в комплект официальных методов лечения, а баночный массаж груди традиционно применяется для снятия воспаления молочной железы при грудном вскармливании (так возникла практики отсасывания молока).

Баночный массаж может применяться как самостоятельно, так и служить дополнением к традиционному массажу, физиотерапии, процедурам ухода за лицом и телом. Он оказывает успокаивающее на нервную систему, и массируемый часто входит в состояние глубокой релаксации. На терапевтическом уровне баночный массаж полезен при лечении многих заболеваний и состояний, в том числе гипертонии, повышенной тревожности, усталости, хронических головных болей, фибромиалгии и невралгии. Процедуры для тела в сочетании с баночным массажем помогают устранить целлюлит; перенапряженные или затекшие мышцы быстро расслабляются и приходят в тонус уже после нескольких минут баночного массажа.

Для массажа обширных участков тела, например, спины, применяются чашки большого размера, и сильное вакуумное действие позволяет достичь такого же эффекта, как при подвижном глубоком массаже, но без сопутствующего ему дискомфорта. Движение банок может быть плавным, или интенсивным и стимулирующим (это позволяет расслабить сведенные напряжением мышцы и восстановить движение крови и лимфы в глубоких тканях). При сильном вакуумном эффекте кожа сильно краснеет, что указывает на приток крови к кожным покровам. Нередко после баночного массажа в кожу втирают мази, кремы и эфирные масла – они легко впитываются в кожу и проникают глубоко в ткани. После баночного массажа массируемый чувствует приятное тепло, исходящее будто из глубины организма, а также легкое покалывание кожи.

Баночный массаж не вызывает воспаления кожи и не вредит внутренним органам. Он может снять воспаление, но не усилить его. Техника баночного массажа очень эффективна при использовании в качестве контрастной терапии с горячими или холодными компрессами или мазями.

Одно из самых популярных сегодня применений глубокого баночного массажа – лечение целлюлита. Хотя в современной СПА-индустрии существует немало эффективных аппаратных средств устранения этого косметического дефекта, баночный массаж остается лидером среди антицеллюлитных процедур. Вакуумный эффект обеспечивает хороший дренаж и стимулирует кровообращение, что позволяет устранить застои межтканевой жидкости и избавиться от досадной «апельсиновой корки». При целлюлите выполняют баночный массаж бедер и ягодиц. 

Записаться на баночный массаж вы можете по тел.: 8 928 624 54 20 Белинский Захар (член профессиональной ассоциации висцеральных терапевтов)

Добавить комментарий