Банковский кризис на Кипре

Автор: | 10.03.2016

В первом полугодии 2013 года в России существенно увеличился прирост банковских вкладов — до 10,8% против 8,1% за аналогичный период годом ранее. И это несмотря на то, что ЦБ уже на законодательном уровне ограничил процентную ставку по депозитам. Откуда же тогда такой резкий скачок?

Кипр отберет деньги у благотворителей,

Власти Кипра нашли способ списать с депозитов вкладчиков не 60–80% средств, как планировалось ранее, а 40–45%. Для этого кипрский минфин решил расширить перечень кандидатов для списания денег.

Спрос на спасение заблокированных на Кипре денег, возникший после кризиса островного государства, не мог не породить предложение. Российские СМИ уже сообщали об услугах третьих лиц, которые готовы за определенное вознаграждение поспособствовать переводу замороженных средств в другие офшорные зоны.

«Те нерезиденты, кто имел на 15 марта текущего года депозиты в кипрских банках и потерял сейчас 3 млн евро и больше, смогут подать заявления о получении гражданства Кипра, при этом для них будет создана специальная ускоренная процедура», — заявил в минувшее воскресенье в Лимасоле на встрече с российскими бизнесменами президент Кипра Никос Анастасиадис.

Россия разработала меры предупреждения кризисов, подобных кипрскому

Кипру все еще грозит дефолт, наличных денег не хватает

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард сообщила, что Международный валютный фонд выделит Кипру кредит в размере миллиарда евро на три года — это исполнение части соглашения между правительством острова и международными кредиторами о 10 млрд. финпомощи. Между тем на Кипре разгорается новый скандал: пресса опубликовала список граждан и компаний, которые вывели значительные суммы с острова перед решением о «заморозке» депозитов.

Деньги из Кипра вывозят контрабандой?

Лондонская газета Financial Times сегодня сообщила о задержании на Кипре трех человек при попытке вывезти из страны крупные суммы денег. По данным издания, полиция усилила контроль на границах — в портах и воздушных гаванях.

Российские власти не будут предпринимать никаких действий в случае, если граждане РФ, держащие средства в кипрских банках, их потеряют. Об этом заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Кипр – проигрыш России? Или наоборот?

Россия могла, но не захотела вытащить Кипр из долговой ямы. Кое-кому поведение Москвы кажется глупым и нелогичным. Другие, напротив, видят со стороны Кремля правильный выбор наименьшего из зол – хороших вариантов не было.

Первый после кризиса рабочий день банков Кипра прошел без инцидентов. Длинные очереди были, но беспорядков и битья стекол удалось избежать. На острове приняты беспрецедентные меры безопасности и небывалые для стран, членов Евросоюза, ограничения банковской деятельности. Ущерб национальной экономики только подсчитывается, а для россиян он оценивается в €4 млрд. Впрочем, основной эффект кризиса выявится позже—когда в середине апреля откроется биржа в Никосии, а банковские ограничения будут сняты.

28 марта в 12.00 по местному времени (14.00 по Москве) на Кипре открылись все местные банки. Перед этим власти страны срочно заказали из хранилищ Европейского центробанка 5 млрд евро, которые были доставлены в условиях повышенных мер безопасности спецрейсом из Франкфурта-на-Майне.

Как только Михаил Горбачев получил Нобелевскую премию мира (1990 год), с его ведома началась стрельба в Вильнюсе и Риге.

Добавить комментарий