Акционеры теперь не одаривают свои банки

Автор: | 09.03.2016

Бизнесменами резко сокращены безвозмездные вливания в их банки. В I квартале т.г. банками получено со стороны акционеров 900 млн рублей — безвозмездная помощь это всего примерно 8% от объема влитой собственниками за такой же период 2015 года. Таковы данные публикуемой ЦБ банковской отчетности.

Благодаря безвозмездной помощи от акционеров, банкам доступно увеличение собственного капитала. При этом им не нужно проходить бюрократически сложную и длительную процедуру его наращивания (с помощью эмиссии акций/долей, с использованием субординированных кредитов), не нарушая нормативов, которые установил ЦБ. Денежные средства, которые передали владельцы в виде подарков, банки учитывают как источник дохода, не облагаемый 20%-м налогом на прибыль. Такие вливания позволяют банкам быстро нарастить капитал, избежав нарушения нормативов, установленных ЦБ.

С 2013 года осуществляется активная поддержка собственниками их бизнеса. В 2012 году они безвозмездно помогли банкам на сумму свыше 2,5 млрд рублей. В 2013 году (начался банковский микрокризис после того, как Мастер-банк лишился лицензии) объем помощи составил 60,8 млрд, в 2014-м 66,2 млрд, а в прошлом году он стал рекордным — 138,4 млрд рублей.

В 1-м квартале прошлого года среди топ-30 крупнейших по активам банков больше всего денежных средств в виде помощи был предоставлен Лето-банку, входящему в группу ВТБ (2,4 млрд рублей) и банку Русский стандарт (500 млн рублей). Менее крупным АТБ и Балтинвестбанку соответственно было выделено 1,5 млрд и 869 млн рублей.

Вместе с тем, в I квартале т.г. ни один банк из топ-30 по активам не получил безвозмездные вливания от акционеров. МСП-банк (дочерний банк ВЭБ), находящийся на 51-й строчке, получил всего 1,7 млн рублей (эту сумму нельзя сопоставить с объемом прошлогодних вливаний). Безвозмездную помощь свыше 100 млн рублей от акционеров получили всего два банка Первомайский (346,5 млн) и Кедр (255,8 млн). Основным бенефициаром Первомайского является председатель наблюдательного совета Александр Измайлов (99,98%). Банк Кедр находится в собственности Бинбанка.

Как считает заместитель председателя АТБ Вячеслав Андрюшкин, объем подарков от собственников сократился из-за того, что снизилось давление на капитал банков, в прошлом году его связывали с формированием резервов. Сейчас, по причине создания всех необходимых по нормативам резервов, банки не нуждаются в прежних объемах докапитализации за счет акционеров.

По словам управляющего партнера аудиторской компании 2К Тамары Касьяновой, если сравнить с I кварталом прошлого года, то ситуация в отечественном банковском секторе значительно улучшилась.

Но, как считает эксперт, по существенному росту прибыли банковского сектора можно сделать вывод, что он высокоустойчив и адаптировался к текущим условиям. На фоне растущей банковской прибыли отмечено сокращение необходимости в безвозмездной помощи от акционеров. Если в 2015 году благодаря этим подаркам, банковский сектор не ушел в минус, то в текущем — банкам по силам самим справиться с этой задачей. По мнению Касьяновой, если не произойдут кардинальные макроэкономические изменения, в текущем году безвозмездную помощь получат небольшие банки.

По словам заместителя директора аналитического департамента Альпари Натальи Мильчаковой, в I квартале т.г. доходы банков увеличились за счет того, что вырос спрос населения и компаний на кредиты в рублях на фоне обесценивания рубля и отсутствия роста ключевой ставки.

В то же время в крупнейших банках в I квартале снизились ставки по депозитам в рублях и зарубежной валюте, в результате чего снизились расходы.

Как считает руководитель практики инвестконсультирования ФБК Роман Кенигсберг, на тренде сказалось и то, что изменилась банковская отчетность. С этого года, чтобы отразить безвозмездную помощь акционеров, нужно воспользоваться отдельным счетом в составе капитала. отныне подарки от акционеров не помогут банкам в спасении от убытков и нарушений ковенант, связанных с ними.

По мнению начальника аналитического управления банка БКФ Максима Очадчего, подарки резко сократились в том числе и потому, что ЦБ более жестко отслеживает то, откуда они произошли. Вряд ли кто-то не в курсе, что часто банки пользуются криминальными схемами, чтобы пополнить капитал безвозмездными вливаниями акционеров. К примеру, весьма активно шло пополнение подарками капитала Мособлбанка — это было до санации. За 2013 год доход банка от безвозмездной помощи составил 11,4 млрд рублей. Примечательно, что объем капитала этого банка на 1 апреля 2014 года составлял 17,8 млрд руб.

По мнению Натальи Мильчаковой, объемы вливаний собственников в банки продолжат сокращаться ввиду ожиданий, связанных с дальнейшим укреплением рубля и снижением ЦБ ключевой ставки уже грядущим летом. понятно, что и финрезультаты банков также ждет улучшение, и в конце концов их безвозмездное финансирование утратит смысл.

Добавить комментарий